Как супруг может переоформить половину квартиры в пользу супруги и как наследственный дар имеет влияние на это?
₽ VIP

• г. Коломна

Каким образом супруг может отказаться в мою пользу от своей половины квартиры, купленной нами в браке. На данный момент никто в этой квартире не прописан. И имеет ли значение наличие у меня в собственности доли в квартире в другом городе, полученной мной после вступления в наследство, после смерти отца? (эта доля получена мной до заключения брака). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина!

Согласно п. 2. ст .38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Значение, указанной вами доли, никакого не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Проще всего это можно сделать путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. С Соглашением идете в УФРС и регистрируете право собственности только на Вас одну.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мрмна! Это можно сделать путем заключения брачного догвоора, по которому квартира будет считаться вашей единоличной собственностью.Наличие у вас других квартир накакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Имущество приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Право собственности каждого из супругов возникает в момент приобретения имущества. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет только Вашей собственностью, либо заключить брачный договор.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Наталья Руслановна уже ответила. Конечно, Соглашение будет иметь вес. Только гос. регистрация уже не будет требоваться, так как право собственности уже зарегистрировано на Вас.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна, право собственности и так зарегестрировано на меня одну.Будет ли иметь вес данное соглашение после расторжения брака, т.е. не будет ли бывший муж претендовать на часть квартиры, которая приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена супругами в браке, развод произошел 1999 году, в 2012-ом один из супругов умер. В 2013-ом второй супруг заявил о своей доле в квартире, купленной в браке, имеет ли право этот супруг на свою долю, и в каком размере? Если это супруг заявил о своем праве после 14 лет после расторжения брака, и при наступлении момента вступления в наследство всех законных наследников.

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

После смерти мужа в квартире остались проживать моя свекровь, невестка и мой ребенок-инвалид (1 группа инвалидности) от первого брака. Квартира была приватизирована на мужа. Свекровь после его смерти отказалась от своей доли в мою пользу, т.к. невестка алкоголичка, но теперь грозится забрать свою долю обратно. Может ли она это сделать. На момент отказа от доли была и есть вменяемая, это зафиксировано справкой психдиспансера. Квартира в свое время была получена их семьей. В данный момент все документы на квартиру оформлены на меня. И кто имеет преимущество при размене квартиры, если я подам на размен.

После заключения брака (без заключения брачного контракта) мной была приобретена однокомнатная квартира. Средства для покупки были получены путем продажи ранее принадлежащей мне доли трехкомнатной квартиры, которая была приватизирована мной и моей матерью в равных долях до заключения мной брака. В настоящий момент моя супруга проживает совместно со мной и прописана в приобретенной мной квартире. В случае развода может ли моя супруга претендовать на какую-либо долю приобретенной мной однокомнатной квартиры?

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственная дочь в семье, на деньги, приобретенные во время брака отца с матерью были куплены две квартиры,2 х и 1 ком-е по свидетельству о праве на наследство по закону 1/2 (одной второй) доли принадлежит мне, вторая отцу, документ оформили. Далее вопрос стоит о том какие права имеет его вторая супруга на совместно нажитое имущество отца в первом браке, может ли она отсудить себе долю квартир, если будет там прописана или если отец оформит на меня дарственную на обе квартиры, и какие права она имеет на машину, купленную после заключения брака с отцом отца, если она была куплена на деньги отца до заключения в брак. И сможет ли отец отказаться от своей доли на квартиру по праву наследования после смерти матери (первой жены), для того чтоб я стала собственником этой квартиры.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение