Alexandr
Alexandr г. Санкт-Петербург 20.01.2003, 08:30

Кто может отменить заочное решение районного суда, если истекли сроки обжалования?

Ответчик по вине суда не был извещен о наличии иска и времени и месте заседания (была отправлена повестка по почте простым письмом, которое не было получено ответчиком), а копия ЗАОЧНОГО решения суда была отправлена почтой на 15 день после заседания и соответственно это лишило возможности ответчика подать жалобу в положенные 15 дней после вынесенного решения. Заранее благодарю.

Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.01.2003, 09:29

Можете обжаловать указанное решение на основании ст. 213-6 ГПК РСФСР. Одновременно напишите ходатайство (в самой жалобе или отдельно) о восстановлении срока на обжалование.

ГПК РСФСР.

" Статья 213-6. Обжалование заочного решения

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.

Заочное решение также может быть обжаловано в порядке, предусмотренном частью первой статьи 282 настоящего Кодекса.

Статья 213-7. Содержание заявления о пересмотре заочного решения

Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление о пересмотре заочного решения подписывается стороной или ее представителем.

Заявление представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Заявление не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 105. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение