Как доказать случай увольнения под давлением - опыт работника
₽ VIP

• г. Москва

Помогите!

Не знаю как быть. Написал заявление по собственному желанию (вынудили, т.к. объяснили, что или так, или по статье). С 29.12.2008 г. уволен. Написал претензию на имя работодателя в связи с незаконным увольнеием, т.к. было оказано давление. Пришел сегодня на работу с тем чтобы отдать претензию, а мне сказали, что мне еще надо будет доказать, что все было под давлением, что это не я сам изъявил желание уволиться. А как доказать, если при разговоре был мой непосредственный начальник и логист - работник отделения? Решение перенесли на понедельник, чтобы при обсуждении участвовал начальник юридического департамента. ПОМОГИТЕ! Как правильно себя вести при разговоре? Не хочется доводить дело до суда.

Ответы на вопрос (3):

Александр. претензия на увольнение не пишется. Но Вы вправе отозвать своё заявление по собственному желанию, если на Ваше место ещё не принят новый работник. Это право есть у Вас в течении двух недель, со дня подачи Вами заявления.Ссылайтесь на ст.80 Трудового кодекса.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному

желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить

работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,

другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с

ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был

расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора

продолжается.

Александр! Да уж какой отзыв заявления, если уже уволен.!! Теперь прямая дорога только в суд.Претензия вам вряд ли поможет.

В течение 2 недель, если никого не приняли, имеете право отозвать заявление. если конечно никого не принялии на ваше место. Иначе Ваша позиция представляется малоубедительной, в т.ч. и в суде.