Хотелось бы знать какое наказание в нашем ПРАВОВОМ государстве "светит" этому водителю?

• г. Москва

У меня 21.11.08 г. в результате ДТП погибла мама. Трагедия произошла в Рязанской области в маленьком областном городке. С дорогами там дела обстоят плохо! Пешеходных переходов нет, нет разметок на дорогах, нет светофоров, но движение тем неменее довольно плотное. Мама в тот день в 14.40 переходила через дорогу, на нерегулируемом перекрёстке, когда до тротуара остался один шаг, её на полном ходу сбил водитель автомашины Жигули. Из дома находящегося напротив места аварии, выбежала женщина, которая стала очевидцем всего происходящего. Она вызвала милицию, стала звать на помощь. Водитель хотел скрыться, но ему помешали. Оказалось, что он управляет транспортным средством без прав и в нетрезвом состоянии. Женщина очевидец, сказала, что этот человек ехал с огромной скоростью около 80 км/ч, дорога у него была не главная, а в этом месте он должен был остановиться и пропустить автомобили на главной дороге. Он буквально "перелетел" через перекрёсток, чтобы избежать столкновения со встречной автомашиной, повернул руль, и не справившись с управлением сбил пешехода. От полученных травм (переломы рёбер, перелом таза, перелом 9-го позвонка со смещением, кровоизлияние в мозжечок) моя мама скончалась в больнице. До сих пор не пришли результаты экспертиз по крови, по машине и т.д. и т.п. Схему ДТП ГИБДД составило со слов водителя, вопреки показаниям свидетеля аварии. Дату суда ещё не назначили, следователь ждёт "примирения сторон", так и сказали! Свидетелей не опросили, вообще никакого движения! Хотелось бы знать какое наказание в нашем ПРАВОВОМ государстве "светит" этому водителю?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, это - ч.2 ст. 264 УК РФ. Санкция - до 5 лет л/с с лишением "прав" до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше нанять адвоката, для того чтобы он с помощью следствия не "спрыгнул". Если признают невиновным - ничего не светит.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

Произошла авария на перекрестке. Мы ехали по малой, главной, объездной дороге. В нас справа въехали, со второстепенной дороги. Знака у нас и справа не было, в связи с ремонтом дороги, а с противоположных сторон были, у нас главная, а у них уступи дорогу. Считается ли наша дорога главной, кто виноват?

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Эта дорога второстепенная. Пешеходный переход находится далеко от того места, где я переходила дорогу (примерно в 50 м); пешеходный переход недавно обозначили около магазина. На протяжении всей этой второстепенной дороги всего 2 пешеходных перехода, 2 пешеходный переход находится около больницы... На противоположной стороне от дороги совершенно неудобная дорога для пешехода, нет ни пешеходной дорожки для пешеходов...

Как я могу обжаловать штраф?

ПДД гласят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скажите, пожалуйста, можно ли совершать левый поворот со второстепенной дороги на главную дорогу с многополосным движением и с разметкой широкой разделительной полосы без светофора в 2 этапа:

- пропустив всех, движущихся слева, начать движение до середины дороги, остановиться на середине, поставив а/м параллельно потоку, не создавая никому препятствия

- пропустить всех движущихся справа и закончить маневр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При движении по улице с односторонним движением и знаком "главная дороге на втором нерегулиремом перекрёстке от знака главная дорога в меня врезался автомобиль, двигавшейся перпендикулярно моему движению, не соблюдаяя знак "уступи дорогу ". Сотрудники ГИБДД признали вину обоих участников ДТП, объяняя это тем что знак главная дорога находился перед предидущим перекрёстком, с чем я не согласен. Правомерно ли их решение, как действует знак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение