Хотелось бы знать какое наказание в нашем ПРАВОВОМ государстве "светит" этому водителю?

• г. Москва

У меня 21.11.08 г. в результате ДТП погибла мама. Трагедия произошла в Рязанской области в маленьком областном городке. С дорогами там дела обстоят плохо! Пешеходных переходов нет, нет разметок на дорогах, нет светофоров, но движение тем неменее довольно плотное. Мама в тот день в 14.40 переходила через дорогу, на нерегулируемом перекрёстке, когда до тротуара остался один шаг, её на полном ходу сбил водитель автомашины Жигули. Из дома находящегося напротив места аварии, выбежала женщина, которая стала очевидцем всего происходящего. Она вызвала милицию, стала звать на помощь. Водитель хотел скрыться, но ему помешали. Оказалось, что он управляет транспортным средством без прав и в нетрезвом состоянии. Женщина очевидец, сказала, что этот человек ехал с огромной скоростью около 80 км/ч, дорога у него была не главная, а в этом месте он должен был остановиться и пропустить автомобили на главной дороге. Он буквально "перелетел" через перекрёсток, чтобы избежать столкновения со встречной автомашиной, повернул руль, и не справившись с управлением сбил пешехода. От полученных травм (переломы рёбер, перелом таза, перелом 9-го позвонка со смещением, кровоизлияние в мозжечок) моя мама скончалась в больнице. До сих пор не пришли результаты экспертиз по крови, по машине и т.д. и т.п. Схему ДТП ГИБДД составило со слов водителя, вопреки показаниям свидетеля аварии. Дату суда ещё не назначили, следователь ждёт "примирения сторон", так и сказали! Свидетелей не опросили, вообще никакого движения! Хотелось бы знать какое наказание в нашем ПРАВОВОМ государстве "светит" этому водителю?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, это - ч.2 ст. 264 УК РФ. Санкция - до 5 лет л/с с лишением "прав" до 3 лет.

Вам лучше нанять адвоката, для того чтобы он с помощью следствия не "спрыгнул". Если признают невиновным - ничего не светит.