Педагог с дредами сталкивается с непониманием вышестоящих органов - ищу поддержку в оценке моих профессиональных качеств

• г. Комсомольск-на-Амуре

Столкнулась с сложной ситуацией на работе. Я педагог доп образования, на работе я на хорошем счету. Но столкнулась с непониманием выше поставленных органов. У меня дреды. Я преподаю уже не первый год, и конфликтов со стороны родителей моих учащихся нету. Дреды я всегда завязывала или в хвост или закрывала платком. Сейчас попросила родителей учащихся, написать отзывы, для похода в городской отдел образования. Хочется чтобы в первую очередь оценивали мои профессиональные качества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В чем, собственно, проблема? Вам сделали замечание представители Управления образования?

В настоящее время нет нормативного правового акта, устанавливающего требования, к прическам педагогов - так что это дело индивидуальное.

Однако, есть разъяснительное письмо Минобрнауки России от 06.02.2014 г. № 09-148, согласно которому, внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

Таким образом, ограничению подвергается яркость лака на ногтях, вызывающий макияж, броские украшения, пляжные обувь и одежда в кабинете. Требование об аккуратном внешнем виде и деловом стиле само по себе не позволяет носить ирокез или красить девушке губы черной помадой.

Все же Вы педагог, поэтому, при желании, Вашу прическу работодатель может признать несоответствующей деловому стилю.