Я (сын), отец и мать живём в 2-х комнатной, комунальной, не приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я (сын), отец и мать живём в 2-х комнатной, комунальной, не приватизированной квартире. Соседи хотят сдавать свою комнату.

Могут ли они это сделать без нашего согласия. И что делать если мы допустим против.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

К Вашему сожалению могут без согласия Вашей семьи. Но… Для сдачи муниципального жилья в поднайм, требуется согласие того же муниципалитета (собственника, что вряд ли соседи смогут получить), регистрация договора поднайма в ИМНС, на основании договора поднайма – временная регистрация в паспортном столе временных жильцов. А если соседи сдали «просто так», то можно обратится с заявлением в вышеуказанные органы для разрешения вопроса законности проживания временных жильцов. Один вопрос на каком основании они там живут (например участковым инспектором) может очень поставить их в тупик.

С уважением, Вячеслав.