Я (сын), отец и мать живём в 2-х комнатной, комунальной, не приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я (сын), отец и мать живём в 2-х комнатной, комунальной, не приватизированной квартире. Соседи хотят сдавать свою комнату.

Могут ли они это сделать без нашего согласия. И что делать если мы допустим против.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

К Вашему сожалению могут без согласия Вашей семьи. Но… Для сдачи муниципального жилья в поднайм, требуется согласие того же муниципалитета (собственника, что вряд ли соседи смогут получить), регистрация договора поднайма в ИМНС, на основании договора поднайма – временная регистрация в паспортном столе временных жильцов. А если соседи сдали «просто так», то можно обратится с заявлением в вышеуказанные органы для разрешения вопроса законности проживания временных жильцов. Один вопрос на каком основании они там живут (например участковым инспектором) может очень поставить их в тупик.

С уважением, Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я проживаю в коммунальной квартире. Наша комната и комната соседей приватизированы. Соседи собираются сдавать свою комнату. Нас (меня и совершеннолетнего сына) поставили в извесность. Мы категорически против сдачи их комнаты. Могут ли они без нашего согласия вселить жильцов. И что делать если это всетаки произойдет?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире: 1 комната в собственности соседа, 2 (в которой живу я) - не приватизирована. Имеет ли право мой сосед сдать свою комнату без моего согласия. Если нет, то какими НПА это регулируется. Заранее спасибо.

Комнаты предоставлены по договору социального найма. И как действовать, если они уже сдали ее?

Заранее спасибо.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

У меня в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка не хочет, чтобы одну из своих комнат я сдавала. Грозится подать в суд. Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, на основании какого закона я все таки могу сдавать свою комнату и не брать согласие соседки?

P.S в 2005 году она сама сдавала свою комнату кавказцам, и моего согласия не спрашивала.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой ситуация: Наша квартира коммунальная (4 комнаты) одну из них сдает сосед с приватизированной комнатой без официального договора у остальных жильцов жилье не приватизированное. Что нам делать если сдают без нашего согласия и мы против того что бы в этой комнате жил именно человек проживающий сейчас и того что он пользуется местами общего пользования? Как можно его выселить?

Что сделать что бы выселить нанимателя из комнаты в коммунальной квартире?

Скажите!

Наши соседи по коммунальной квартире хотят сдать свою комнату в наем. Имеют ли они право делать это без нашего согласия, если их комната приватезирована.

Живем с мужем и маденьким ребенком коммунальной квартире. У нас одна комната и у соседа. Сосед психически невменяем и содержится в психиатрической больнице. И наша и его комната приватизирована. Комнату соседа стала сдавать его мать. Сдавать неофициально. Вопрос: может ли она неофициально сдавать комнату без нашего согласия? И имеем ли мы права требовать от нее документы подтверждающие, что она может ее сдавать, так как в комнате прописан ее психически больной сын? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение