Мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2. Муж хочет переписать квартиру полностью на меня,

чтобы после смерти дети от прошлых его браков (несовершеннолетние) не имели право на эту квартиру. Скажите пожалуйста, как лучше оформить документы? Может быть это дарственная или брачный договор? Очень прошу Вас дать точный ответ, так как эти женщины доходят до маразма - они обращаются к черным магам и т.д. Я очень боюсь за жизнь и здоровье мужа.

Заранее благодарю Вас.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лиза!

Вы правы, можно, действительно заключить дарственную, брачный договор или соглашение о разделе имущества, а также завещание. Во всех случаях единственной владелицей квартирой станете Вы. И никто не сможет претендовать на нее.

Я думаю, что самый оптимальный способ - это составить брачный договор (ст.42 СК). Он регистрируется у нотариуса. И вам не придется платить налоговые сборы за 1/2 квартиры. Если квартира будет подарена или завещана, то уплачиваются определенные суммы налогов.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мы с матерью имеем квартиру в равных долях по 1/2,мама, (ей 80 лет) хочет подарить мне свою долю какие нужны документы?

ответы на вопрос:

Договор дарения в простой письменной форме.

Квитанцию госпошлины на 1000 рублей.

Кадастровый паспорт.

Ну и со всем этим двигаетесь в Росреестр на регистрацию перехода права собственности на 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в ФРС РФ субъекта: -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами; -правоустанавливающие документы на квартиру: а)Свидетельство о праве собственности; б)Технический паспорт на квартиру и т.д.; -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2013 г

22:04 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимы следующие документы:

Договор дарения в простой письменной форме.

Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт, правоустанавливающий документ (например, если квартира была приватизирована - договор на приватизацию).

Паспорта ваш и мамы, если мама не может присутствовать - необходимо сделать доверенность на подачу и получение документов на государственную регистрацию договора;

Если у вашей мамы есть супруг - нотариальное согласие супруга на совершение дарения; если квартира была приватизирована - согласия не нужно;

Справки из налоговой в Петербурге не требуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1\2. После развода муж продал мне свою долю, но не выписался из квартиры. Каким образом я могу выписать его из квартиры?

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наташа.

Если бывший супруг не желает сняться с регистрационного учета самостоятельно, то Вам придется лишить его регистрации в судебном порядке как бывшего члена семьи утратившего права проживания в данном жилом помещении.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем куплена квартира в ипотечный кредит по 1\2 доли. Мы с ним договорились между собой, что он мне подарит свою часть квартиры, если я выплачу оставшийся кредит сама и откажусь от алиментов. Я выплачиваю кредит, банк снимает обременение, можно ли сразу оформить договор дарения или надо ждать, когда в юстиции будет сделано св-во о праве собственности на двоих, а потом совершать операцию дарения, или можно сразу, как только банк снимет обремение идти к нотариусу совершать договор дарения и сразу делать св-во о праве собственности на меня? Второй вопрос, каким образом юридически можно подтвердить, что я отказываюсь от алиментов или всё на честном слове?

ответы на вопрос:

Договор дарения можно составить сразу и к нотариусу идти его удостоверять нет необходимости (лишняя трата денег). Законом не предусмотрено заверение договоров дарения нотариусом.

Что касается алиментов, то от них Вы отказаться не сможете, это будет нарушать права и интересы ребенка и по сути законом запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Необходимо получить свидетельство о праве собственности на двоих, т.к. квартира находится в залоге и так будет проще. Договор дарения у нотариуса заверять необязательно. Составить его может любой юрист или адвокат. С документами на квартиру и договором дарения идете в регистрационную палату и регистрируете, через месяц (примерно) получаете свидетельство о праве собственности.

Вы не можете отказаться от алиментов. Только устно на честном слове.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру в равных долях. Я не работаю. Может ли супруг получить 13% вычет за себя и за меня?

ответы на вопрос:

Нет, он получит вычет в соответствии со справкой 2-ндфл только за себя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с матерью владеем квартирой в равных долях, по 50%, как быстро и проще я могу переписать всё на свою мать?

ответы на вопрос:

Необходимо составить договор дарения доли и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через договор дарения или купли-продажи, переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку.

По 1\2 доли.

Муж имущественный вычет уже получал в налоговой.

Я не получала, но я осуществляю уход за пенсионером >80 лет.

Может ли муж получить имущественный вычет за меня?

ответы на вопрос:

Если он уже использовал свое право на получение имущественного налогового вычета до 01.01.2014 г., то повторно не сможет получить вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как же тогда понимать эту статью?

https://www.9111.ru/taxes/t254715-minfin-pri-pokupke-nedvizhimosti-bezrabotnoy-zhenoy-imushchestvenniy-vichet-mozhet-poluchit-rabotayushchiy-mush/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail773&utm_campaign=readtitle#header_top

Мы с мужем купили квартиру, оформили на него.

Как правильно ее переоформить на меня или на мою маму? С чего начать.

ответы на вопрос:

Елена, необходимо заключить договор дарения. Правовое основание: ст. 572 ГК РФ. Переход права на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение