Вопрос: Законны ли действия приставов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №70725

Арестованное и изъятое движимое имущество вообще нигде и никак не реализовывалось, тогда как, через 7 месяцев после его ареста и изъятия было просто передано взыскателю.

Вопрос:

Законны ли действия приставов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 18:59

Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае нарушен порядок передачи вещей, который должен происходить в присутствие понятных и данные вещи должны быть указаны в исполнительном листе – п.7.ст.23 ст.39 и п.3. ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Суд вынес решение о взыскании имущества, во исполнение которого, приставы произвели опись, арест и принудительное изъятие имущества, а через 6 месяцев, во исполнение одного и того же решения суда, приставы снова составляют опись, арест и изъятие того самого имущества которое шесть месяцев назад уже было у меня изъято приставами и которое после первого изъятия мне больше никогда не возвращалось. При этом, после первого изъятия, абсолютно все оставалось неизменным (стороны, местонахождение имущества, адреса сторон, предмет спора и т.д. и т. д..).Актов, постановлений, после первого изъятия, никаких не было. Перечень изъятого имущества и последовательность их вкючения в акты идентичная первому акту, за исключением того, что приставы, без определения суда и без судебного процесса, самоуправно поизменяли цены на изъятое имущество и,естественно в сторону существенного их занижения, по просьбе и в угоду взыскателя. После повторной переписки актов, приставы обнаглели и в тетий раз переписали акты. Вся переписка вышеуказанных актов производилась, естественно без моего участия, меня просто ставили перед фактом и все.

Вопрос:

1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

2.В связи с вышеизложенным, законны ли действия приставов и их акты?

С уважением Альберт.

Юрист г. Москва
10.02.2003, 11:49

Судебный пристав-исполнитель не вправе по одному и тому же исполнительному производству выполнять действия по взысканию с должника. В случае если арестованное имущество не было продано фондом государственного имущества судебный пристав- исполнитель вправе понижать стоимость арестованного имущества, но не более чем на 20% от первоначальной. Постановление об аресте имущества должника, акт описи и ареста имущества должника, акт изъятия арестованного имущества не действительны без подписи должника или его уполномоченного представителя. Слишком мало информации для более удовлитворительного ответа. Надзорные инстанции: прокуратура, отдел по надзору за действиями судебных приставов-исполнителей; министерство юстиции, то же самое; отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Подача жалобы в суд на действия судебного пристава-исполнителя. Если Вы хотите опротестовать, вернуть арестованное имущество и получить компенсацию Вам потребуется грамотный юрист. Скорее всего приставов подмазали взыскатели. Прошу заметить, что на опротестование действий судебного пристава-исполнителя дается пять дней после вынесения постановления об аресте имущества должника, но и на старуху бывает проруха?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2003, 23:27

Прошу Вас оставить координаты для помощи. Задело профиссиональное достоинство.

Я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
09.02.2003, 15:38

Уважаемый Альберт!

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федерацльным законом "Об испонительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действоваший ГПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 ГПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У ответственного хранителя арестованного имущества истекли полномочия

Такая ситуация... На движимое имущество должника наложен арест и имущество передано на ответственное хранение представителю взыскателя по доверенности. Естественно у пристава копия доверенности есть, срок действия обозначен. При окончании срока действия доверенности ответственного хранителя какие действия должны быть осуществлены приставом и на ком ответственность за арестованное имущество? Ведь по сути по окончании действия доверенности у хранителя пропадают правовые основания быть отвественным хранителем, т.е. получается Акт о наложении ареста на имущество и отвественное хранение становится недействительным если не сменен хранитель.

Юрист г. Уфа
15.10.2022, 13:02

Здравствуйте. Пристав должен сменить ответственного хранителя на иного лица, у которого есть полномочия на ответственное хранение арестованного имущества, и передать имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какова судебная практика?

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
14.08.2012, 21:11

Здравствуйте. Представленная Вами информация противоречива и непонятно, что именно (какие действия) Вы обжалуете в суде, поэтому ответ по ней дать невозможно. Если Вы наняли юриста для судебного разбирательства, так и работайте с ним. Если нет, обращайтесь, поможем. Какие шансы, можно будет ответить после того, как будет изучена вся информация по делу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2015, 18:52

По итогам торгов в протоколе торгов будет указан победитель, с которым заключается договор и имущество передается ему по акту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Вопрос: 1.Законно ли определение суда?

Я являюсь предпринимателем. Со мной как с предпринимателем был заключен договор займа.

За неисполнение кредитных обязательств банк подал иск в суд общей юрисдикции.

При исполнении исполнительных действий (во исполнение решения суда ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ) у меня было изъято принадлежащее мне имущество. Имущество которое было изъято (значительно) сверх суммы иска (исходя из суммы оценки) и резолютивной части решения суда.

Все изъятое имущество было передано на ответственное хранение взыскателю.

Изъятое имущество в установленный законом срок продано не было, в связи с чем оно было передано банку. Банку было передано имущество на сумму необходимую для погашения долга. В результате чего, я с банком расчиталась. Однако, излишне изъятое имущество мне возвращено не было, как не было оно передано и взыскателю.

Не возвращенное мне и не переданное банку-взыскателю имущество, которое было излишне изъято, и находившееся на ответственном хранении, в период его ответственного хранения пришло в негодность и было разворовано.

Я подала иск (в суд общей юрисдикции) на предмет возврата мне излишне изъятого имущества. В суд общей юрисдикции я подала иск по тем основаниям, что имущество было изъято во исполнение решения суда общей юрисдикции и по тем основаниям, что исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции. Для подачи иска в суд, я была освобождена от оплаты госпошлины.

Однако, суд общей юрисдикции приняв мой иск к рассмотрению, на третьем своем заседании вынес определение, которым мне в иске было отказано, по причине неподведомственности данного спора суду общей юрисдикции.

Вопрос:

1.Законно ли определение суда?

2.Где, в данном случае, должен рассматриваться мой иск-в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

С уважением.

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2003, 12:16

В арбитражном суде. Определение суда общей юрисдикции правильное, вот предыдущее решение, похоже, действительно не было подведомственно суду общей юрисдикции.

АПК РФ.

" Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
04.02.2017, 21:21

Здравствуйте! Не обязательно последует изъятие, могут приставы определить ответственного по хранению имущества, в том числе и Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 21:22

Здравствуйте.

Не всегда. Приставы могут арестовать и изъять имущество, а могут оставить его Вам на ответственное хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
04.02.2017, 21:23

Нет, арест имущество это не изъятие, это ограничение права собственности (не сможете продать). Это обеспечение исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Изьятие материальных ценностей без поедьявления "акта об изьятия"владедьцу-службой судебных приставов -

Изьятие материальных ценностей без поедьявления "акта об изьятия"владедьцу-службой судебных приставов - как квалифицируется это действие (как гиабеж)?4

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. Как Грабеж Это совершенно точно не квалифицируется. Скорее как недоработка. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может третье лицо выставить счет взыскателю за пользованием помещением в котором находятся арестованные тренажеры?

Вопрос. Пристав по Акту об аресте имущества, наложил арест на тренажеры. Ответственный хранитель тренажеров назначен взыскатель, но в помещении третьего лица. Может третье лицо выставить счет взыскателю за пользованием помещением в котором находятся арестованные тренажеры?

Юрист г. Долгопрудный
19.04.2019, 10:41

Арендные отношения имели место или как?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.Законно ли изъятие залогового оборудования и лишения права пользования им до его реализации?

Во исполнение исполнительного листа, судебные приставы принудительно и без надлежащего извещения должника, в день наложения ареста и описи, изъяли у него имущество и залоговое оборудование. Залоговым оборудованием, согласно договора, залогодатель имел право пользоваться и пользовался им до изъятия.

Каких - либо ситуаций, случаев, законных оснований для его изъятия не было-акта приставами об этом, составлено не было. Изъятое таким образом оборудование простояло без его использования более года и лишь только спустя год с лишним было выставлено на торги. Исполнительное производство при этом никем за год не приостанавливалось, то есть год с лишним, приставы получается бездействовали.

Вопрос:

1.Законно ли наложение ареста на залоговое?

2.Законно ли изъятие залогового оборудования и лишения права пользования им до его реализации?

3.Не пропущен ли срок для его реализации?

Адвокат г. Москва
20.01.2003, 18:42

Уважаемая Марина!Согласно ст49.ФЗ «Об исполнительном производстве» на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований.По ст.51 изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. По ст.54 имущество должно быть реализовано в течение двух месяцев со дня наложения ареста.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение