Арестованное и изъятое движимое имущество вообще нигде и никак не реализовывалось,

тогда как, через 7 месяцев после его ареста и изъятия было просто передано взыскателю.

Вопрос:

Законны ли действия приставов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае нарушен порядок передачи вещей, который должен происходить в присутствие понятных и данные вещи должны быть указаны в исполнительном листе – п.7.ст.23 ст.39 и п.3. ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пристав изъять сотовый телефон, смартфон у должника?

ответы на вопрос:

Да, может, ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит ограничений на этот счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на сотовый телефон или смартфон должника при наличии следующих условий.

1 Если должник в сроки, указанные судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства (до 5 дней с даты получения копии Постановления), не оплатил добровольно задолженность.

2 При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество (статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

3 Сумма задолженности превышает 3000 рублей (статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, если стоимость арестованного и изъятого судебным приставом-исполнителем у должника сотового телефона или смартфона не превышает 30 000 рублей, то должник вправе сам реализовать это имущество согласно положений статей 87, 87.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Изъять имущество можно, на это у приставов имеется право согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" :

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Доказывать, что изымаемое имущество Вам не принадлежит, Вы должна сами - квитанции о покупке на другое лицо, возможно заявление приставам настоящего хозяина имущества (если он убедительно докажет что имущество принадлежит ему).

Кроме того, существует ограничение на изъятие согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если изымаемое У Вас имущество подпадает под запрет на взыскание, т.е. под ст. 449 ГК РФ, то должник имеет право обжаловать в 10-дневный срок действия приставов по изъятию. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста как правильно происходит процедура изъятия имущества? У меня просрочка по кредитной карте. Звонят с банка и обещают подать в суд на изъятие имущества по прописке и по месту проживания. Как поступить в этой ситуации и правомерны ли такие действия со стороны банка.

ответы на вопрос:

Звонок из банка это, мотив к вашим действиям, если вы можете и хотите погасить просрочку идите в банк и пишите заявление на рассрочку или отсрочку выплаты задолженности. Если нет, ждите решения суда. В судебном порядке будет установлено наличие имущества у вас, в случае его наличия и положительного решения суда для банка на имущество будет наложен арест, т.е. запрет на проведение юридически значимых действий с имуществом (продажа, дарение и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. изъять сразу они не смогут? Только наложить арест? Я не отказываюсь платить. Просто временные финансовые трудности.

Имеют ли право приставы производить повторное изъятие имущества если я начала выплачивать задолженность по немногу.

ответы на вопрос:

Цитата:
Имеют ли право приставы производить повторное изъятие имущества если я начала выплачивать задолженность по немногу.

Имеют право изымать, описывать, арестовывать пока не выплатите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Задайте конкретный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Должен ли пристав при выходе на адрес должника производить _фотосъемку и м у щ е с т в а_ в квартире? Какая статья закона обязывает его это сделать? (Взыскатель хотел бы, чтобы ее производили, ч т о_ е м у_ для этого _сделать?)

2.Д о л ж е н_ ли пристав при этой процедуре производить _опись_ имущества и _к а к о г о _? Какая статья закона обязывает его это сделать?

(С должником проживают и члены семьи. Видимо, не всегда сразу и без документального подтверждения можно определить владельца, например, бытовой техники и ТП) (Не описывают же _н о сильную_ одежду должника: джинсы и ТП? Если описывают, то какая статья закона обязывает пристава это сделать? )

ответы на вопрос:

Ольга, фото\видео фиксация исполнительских действий, законом не предусмотрено.

Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ и в ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В постановлении о возбуждении и/п предоставлен срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. Но, фактически он мне не был предоставлен. Так как, в установленный срок были применены меры принудительного исполнения, путем наложения ареста и одновременного изъятия имущества. Без документального подтверждения оснований и мотивов судебного пристава-исполнителя, без ходатайства взыскателя, без исполнительного листа об обеспечении, об аресте имущества. Имеют ли право, СПИ изымать имущество в срок для добровольного исполнения? Имеет ли право взыскатель на неустойку за период времени, когда арестованное имущество до продажи находится у судебных приставов-исполнителей? Какие постановления СПИ обязаны выносить по изъятому имуществу и высылать ответчику простым и заказным письмом? Обязаны ли СПИ уведомлять ответчика о передачи имущества на реализацию, назначении торгов, о снижении цены? Имеют ли право, СПИ взыскивать исполнительский сбор, поскольку исполнительский сбор взыскивается не просто за неисполнение исполнительного документа, а за неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения?

ответы на вопрос:

Срок для добровольного исполнения - 5 дней с момента вынесения постановления. Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно изучить исполнительное производство. Принудительные меры в виде ареста и изъятия имущества приставы имеют право применять. Им не нужен лист на эти действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение