Законны ли действия приставов?

• г. Белгород

Арестованное и изъятое движимое имущество вообще нигде и никак не реализовывалось, тогда как, через 7 месяцев после его ареста и изъятия было просто передано взыскателю.

Вопрос:

Законны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае нарушен порядок передачи вещей, который должен происходить в присутствие понятных и данные вещи должны быть указаны в исполнительном листе – п.7.ст.23 ст.39 и п.3. ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Суд вынес решение о взыскании имущества, во исполнение которого, приставы произвели опись, арест и принудительное изъятие имущества, а через 6 месяцев, во исполнение одного и того же решения суда, приставы снова составляют опись, арест и изъятие того самого имущества которое шесть месяцев назад уже было у меня изъято приставами и которое после первого изъятия мне больше никогда не возвращалось. При этом, после первого изъятия, абсолютно все оставалось неизменным (стороны, местонахождение имущества, адреса сторон, предмет спора и т.д. и т. д..).Актов, постановлений, после первого изъятия, никаких не было. Перечень изъятого имущества и последовательность их вкючения в акты идентичная первому акту, за исключением того, что приставы, без определения суда и без судебного процесса, самоуправно поизменяли цены на изъятое имущество и,естественно в сторону существенного их занижения, по просьбе и в угоду взыскателя. После повторной переписки актов, приставы обнаглели и в тетий раз переписали акты. Вся переписка вышеуказанных актов производилась, естественно без моего участия, меня просто ставили перед фактом и все.

Вопрос:

1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

2.В связи с вышеизложенным, законны ли действия приставов и их акты?

С уважением Альберт.

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Такая ситуация... На движимое имущество должника наложен арест и имущество передано на ответственное хранение представителю взыскателя по доверенности. Естественно у пристава копия доверенности есть, срок действия обозначен. При окончании срока действия доверенности ответственного хранителя какие действия должны быть осуществлены приставом и на ком ответственность за арестованное имущество? Ведь по сути по окончании действия доверенности у хранителя пропадают правовые основания быть отвественным хранителем, т.е. получается Акт о наложении ареста на имущество и отвественное хранение становится недействительным если не сменен хранитель.

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Я являюсь предпринимателем. Со мной как с предпринимателем был заключен договор займа.

За неисполнение кредитных обязательств банк подал иск в суд общей юрисдикции.

При исполнении исполнительных действий (во исполнение решения суда ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ) у меня было изъято принадлежащее мне имущество. Имущество которое было изъято (значительно) сверх суммы иска (исходя из суммы оценки) и резолютивной части решения суда.

Все изъятое имущество было передано на ответственное хранение взыскателю.

Изъятое имущество в установленный законом срок продано не было, в связи с чем оно было передано банку. Банку было передано имущество на сумму необходимую для погашения долга. В результате чего, я с банком расчиталась. Однако, излишне изъятое имущество мне возвращено не было, как не было оно передано и взыскателю.

Не возвращенное мне и не переданное банку-взыскателю имущество, которое было излишне изъято, и находившееся на ответственном хранении, в период его ответственного хранения пришло в негодность и было разворовано.

Я подала иск (в суд общей юрисдикции) на предмет возврата мне излишне изъятого имущества. В суд общей юрисдикции я подала иск по тем основаниям, что имущество было изъято во исполнение решения суда общей юрисдикции и по тем основаниям, что исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции. Для подачи иска в суд, я была освобождена от оплаты госпошлины.

Однако, суд общей юрисдикции приняв мой иск к рассмотрению, на третьем своем заседании вынес определение, которым мне в иске было отказано, по причине неподведомственности данного спора суду общей юрисдикции.

Вопрос:

1.Законно ли определение суда?

2.Где, в данном случае, должен рассматриваться мой иск-в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

С уважением.

Несколько минут назад задавал вопрос о возможности ареста имущества за долги. Поясните пожалуйста-предполагает ли арест его изьятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изьятие материальных ценностей без поедьявления "акта об изьятия"владедьцу-службой судебных приставов - как квалифицируется это действие (как гиабеж)?4

Вопрос. Пристав по Акту об аресте имущества, наложил арест на тренажеры. Ответственный хранитель тренажеров назначен взыскатель, но в помещении третьего лица. Может третье лицо выставить счет взыскателю за пользованием помещением в котором находятся арестованные тренажеры?

Во исполнение исполнительного листа, судебные приставы принудительно и без надлежащего извещения должника, в день наложения ареста и описи, изъяли у него имущество и залоговое оборудование. Залоговым оборудованием, согласно договора, залогодатель имел право пользоваться и пользовался им до изъятия.

Каких - либо ситуаций, случаев, законных оснований для его изъятия не было-акта приставами об этом, составлено не было. Изъятое таким образом оборудование простояло без его использования более года и лишь только спустя год с лишним было выставлено на торги. Исполнительное производство при этом никем за год не приостанавливалось, то есть год с лишним, приставы получается бездействовали.

Вопрос:

1.Законно ли наложение ареста на залоговое?

2.Законно ли изъятие залогового оборудования и лишения права пользования им до его реализации?

3.Не пропущен ли срок для его реализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение