Лиза
Лиза г. Москва 20.01.2003, 09:11

Мы с мужем купили квартиру по 1/2 доли на каждого. У него есть от прошлых браков несовершеннолетние дети.

У него слабое здоровье, а бывшие жены ненавидят нас настолько, что даже обращаются к черным магам, чтобы побыстрее получить свою долю наследства на детей. Я боюсь за жизнь мужа и мы с ним решили переписать квартиру на меня. Пожалуйста, подскажите как лучше это сделать, чтобы не оставлять им ничего?

Очень надеюсь на скорый ответ.

С уважением, Лиза.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.01.2003, 09:30

Если муж подарит Вам свою долю квартиры по договору дарения, то в состав наследства его доля квартиры не войдёт, налог на дарение платить не придётся, если Ваш брак зарегистрирован, т.к этот налог не подлежит уплате при дарении имущества супругами друг другу. Если же брак не зарегистрирован, то производите дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, чтобы не платить налог на дарение. Основание: ст.36 СК РФ, ст.ст.572,574 ГК РФ, ст.ст.2, 4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 20.01.2003, 19:57

Вам необходимо оформить соглашение о разделе имущества либо брачный контракт. Лучше оформить брачный контракт, поскольку оформление соглашения о разделе потребует оценки имущества. В брачном контракте Вы можете предусмотреть переход квартиры в Вашу личную собственность (ст.42 Семейного кодекса РФ). В этом случае дети Вашего мужа, равно как и Ваш муж, не смогут претендовать на квартиру. Если Вам потребуется помощь в оформлении контракта, обращайтесь. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение