Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №707320

Сложилась очень сложная ситуация. Был заключен договор соц найма на дом, в последующем дом был приватизирован. Дом находится на земельном участке, земля принадлежала муницыпальной собственности, после оформления дома в собственность было сделано межевание земельного участка, а также были выделены границы земельного участка, на момент межевания дороги к дому не было, но по старым планам подъезд к дому был предусмотрен, но местное самоуправление еще до момента оформления дома и земли произвели работу по комуникациям провеле теплотрасу тем самым загородили старую дорогу. В настоящее время земля находится в собственности, дороги к дому так и нет, ходим по тропинке. С двух сторон соседи. Один сосед строиться ему был выделен земельный участок под строительство после оформления земельного нашего участка в собственность, по архитектурному плану предусмотрели подъезд к нашему дому солс стороны соседа, но соед все завалил строй материалами. Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому? И за чей счет это должно сделано? Каким образом подавать в суд кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос:

Юрист #871
Адвокат г. Москва
16.01.2009, 21:51

Полагаю, Вам следует обратиться в органы государственной жилищной инспекции, которые, в частности, осуществляют контроль за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2009, 22:07

Наталья, вопрос и его решение очень непростое и сможете ли Вы его решить самостоятельно, большой вопрос. Для начала, так как у Вас имеется доступ к интернету, найдите ГОСТы и СНИПы, регламентирующие застройку жилых территорий и пожарную безопасность, там очень хорошо все прописано. Разъяснять сейчас невозможно, так как это допустимо не в двух словах. Затем, еще имеется такое понятие, как сервитут, предусмотренное нормами ГК.

Мой Вам совет, обратитесь к специалисту по жилищному строительству, к адвокату. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Адвокат г. Ломоносов
31.07.2016, 12:47

Здравствуйте. Сначала нужно найти собственника, чей участок? Обратиться к собственнику с этим вопросом. Скорей всего предложат выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.07.2016, 12:48

Здравствуйте! Подавайте заявление о выкупе земельного участка в адмнистарцию города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
31.07.2016, 12:48

Для этого необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были меня извещать о проведении межевания?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Юрист г. Бакал
05.03.2017, 18:31

Здравствуйте! Так как произошло наложение границ (кадастровая ошибка). Вы вправе согласиться с тем вариантом, который предлагаете сосед или не согласится. Если не соглашаетесь, то значит граница будет устанавливаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Юрист г. Новосибирск
10.11.2014, 16:58

Добрый день! В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении Вашим имуществом. (ст.304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как доказать что это мой участок, где границы, как быть с дорогой?

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Юрист г. Самара
01.09.2018, 13:06

Обращаться в суд, просить провести землеустроительную экспертизу; "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как поступить в данном случае?

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

Юрист г. Кыштым
03.07.2021, 06:41

Оспаривайте установление границ соседа в судебном порядке и требуйте обеспечить выезд из гаража. Сведения об установлении границ можно получить изкадастровой выписки.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.07.2013, 09:01

Здравствуйте!

Вам необходимо

1) посмотреть действующий Генплан СНТ

2) разобраться, поставлн ли земли общего пользования СНТ на кадастр в границах и относится ли огороженный соседом участок дороги к землям общего пользования СНТ или он давно уже приватизирован соседом.

Затем принимаь решение.

Если данный участок дороги относится к общим землям СНТ, можно обратиться в суд с соответствующим требованием. При этом Вам необходио принимать во внимание, что ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, что сосед препятствует в пользовании Вашими участками, что, с учетом наличия подъезда со стороны второго Вашего участка. будет достаточно трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Постройкам. Можно ли как то вернуть прежние границы межевания,

На участке под жис был построен еще один жилой дом для родственников. Более 40 лет назад к новому дому были законно пристроены пристройки, в связи с этим была выделена дополнительная земля этого участка, но межевание было изменено только в устной форме без оформления документов, по согласованию сторон. Земля до сих пор не в собственности. Бывшие хозяева жилых домов умерли более 6 лет назад. Теперь новый владелец требует изменить границы межевания, тем самым лишая доступ к хоз. постройкам. Можно ли как то вернуть прежние границы межевания, если на техническом плане остались прежние границы до выделения дополнительной земли по устному согласованию?

Адвокат г. Москва
23.04.2014, 08:47

Вы можете провести новое межевание и , если Вы наследник или родственник умерших, то можно оформить по факту потльзования более 15 лет. Но у Вас очень конкретный вопрос, надо смотреть документы. В принципе это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Межевание. Сосед не подписывает акт.

Ситуация связана с межеванием земли. Имеется земельный участок, на котором требуется провести межевание, но сосед не подписывает акт межевания. Раньше данным земельным участком владели мои родители, и соседями по участку были их родственники, и вопросов по границам не возникало, тогда был установлен забор и так получилось, что он зашел на границы соседей, но тогда ни каких претензий с их стороны не было, данный участок был нами облагорожен и мы им пользовались с того момента прошло уже около 20 лет, тогда межевание не делалось и сейчас соседи сменились и пришло время делать межевание, но соседи не подписывают акт, говоря о том что мы самовольно произвели захват земли. Еще раз напомню с того момента просто уже около 20 лет и вся территория была обнесена забором. Что делать в данной ситуации? Каковы шансы выиграть дело в суде?

Юрист г. Екатеринбург
31.07.2017, 17:01

Не видя документов, о шансах говорить не правильно

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.07.2017, 17:02

Если был произведен самовольный захват части участка, то будет в суде назначена землеустроительная экспертиза. По ее результатам и проведут межевание. Захваченная земля отойдет соседям. Забор придется переустанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2017, 17:05

Соседд не подписываете акт или подписывает с возражениями. В первом случае местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Это делает кадастровый инженер.

Во втором случае при наличии обоснованных возражений и спора по границам дело подлежит рассмотрению в суде. Успех будет зависеть от документов, представленных доказательств.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, в согласовании местоположения границ земельных участков, предназначенных для размещения автомобильных дорог общего пользования федерального значения, от своего имени вправе участвовать Государственная компания "Российские автомобильные дороги".

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

4.2. Границы земельных участков, образуемых при безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо муниципальную собственность, подлежат согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо органом местного самоуправления муниципального образования, в собственность которых подлежит безвозмездной передаче указанное имущество. При этом границы земельного участка считаются согласованными при наличии письма органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо органа местного самоуправления муниципального образования о согласовании границ земельного участка с приложением согласованного проекта границ земельного участка либо при наличии в акте согласования границ земельного участка подписи уполномоченного должностного лица соответствующего органа.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

6. Согласование местоположения границ проводится без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц в случае, если:

1) земельные участки, местоположение границ которых согласовывается, являются лесными участками, земельными участками в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов или в составе земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для осуществления традиционного природопользования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

2) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено посредством указания на природные объекты или объекты искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, что позволяет определить подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено местоположением на одном из таких земельных участков линейного объекта и нормами отвода земель для его размещения.

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;

5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
31.07.2017, 21:27

Не видя Ваших документов на землю-сложно что-то говорить. Есть много нюансов, которых нет в Вашем сообщении. Вам следует обратиться к юристу очно с Вашими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - возможно ли через суд добиться признания оформления земли в собственность, если деление (межевание)

Прошу вас объяснить, что мне делать? У меня был участок земли в деревне (выделен главой сельской администрацией под строительство дома для сезонного проживания) в 1991 г. В 1994 г. половину построенного мною дома и принятого в эксплуатацию БТИ я по договору дарения передаю (продаю) другому человеку. По его заявлению в сельскую администрацию на него переводят половину земельного участка. Земля в собственность не оформлялась (статус - использование под огород). Сосед в 2007 г. решил продать свою половину дома (через договор дарения), в доме на его половине поселились люди (будущие покупатели) и параллельно начался процесс оформления земли в собственность вначале на моего соседа (деление нашего участка никогда не проводилось с момента получения участка земли). В это время происходит пожар на половине соседа (будущие покупатели топили печь) и дом полностью сгорел. Недавно узнал, что половину земли нашего участка сосед оформил в собственность на себя проведя межевание участка без моего согласия и уведомления и сейчас хочет его продать другим людям (возможно через договор дарения, чтобы обойти мое право преимущественного приобретения) . Вопрос - возможно ли через суд добиться признания оформления земли в собственность, если деление (межевание) нашего общего участка совсем не было согласовано со мной? И если сосед сейчас продаст землю через договор дарения признать сделку недействительной и что будет с землей, если это произойдет?

Адвокат г. Москва
20.04.2009, 14:12

если проведенным межеванием нарушены ваши права, то оспорить можно в суде, признать сделку недействительной в вашем случае будет невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок,

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок, в том же году провели межевание и получили свидетельство, при межевании, получены все подписи от соседей+в судебном решении указано что основной сосед (дом на двоих, но долевая собственность прекращена) с границами участка полностью согласен, На данный момент этот сосед продал свою часть дома, у них на землю только свидетельство без межевания, эти новые соседи начали проводить межевание и претендуют на часть нашей земли, якобы у них не 3 сотки, как в свидетельстве, а 2,8,как нам быть в такой ситуации?

Юрист г. Новоалтайск
10.03.2017, 07:31

Здравствуйте, Елена. Границы Вашего земельного участка определены судебным решением. Если фактические границы соответствуют границам, указанным в решении, то Вам опасаться нечего. Но в любом случае лучше обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2017, 07:46

Вам нужно искать юридической помощи "в реале". Для того, что бы сделать хотя бы примерные выводы о тех или иных перспективах дела, эту проблему необходимо изучать "по документам".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.03.2017, 09:42

- так как сосед подписал согласие о границ межевания, то покупателем остается только "согласиться" с этим - ведь приобретали они земельный участок, когда уже были установлены границы между участками;

- они могут в судебном порядке оспаривать границы - тогда надо будет готовиться к защите своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение