Пожалуйста куда обратиться за получением отказа от приоритетной покупки комнаты в коммунальной квартире соседи не собственники.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К соседям в письменной форме направьте уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире и собственнику жилого дома - местной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Направляйте заказное письмо с уведомлением.

Если соседи сразу готовы отказаться, то обращайтесь к нотариусу для оформления нотариально заверенного отказа от покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могут ли соседи написать отказ, от права покупки комнаты в коммунальной квартире не заверяя у нотариуса?

ответы на вопрос:

Могут написать отказ. Точнее вы должны нотариальные уведомления вручить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой пакет документов нужно собрать чтобы получить отказ города от права приоритетной покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Вам нужно направить оферту - предложение о выкупе комнаты, с указанием её адреса, площади, и стоимости, по которой Вы намерены её продать.

Срок для рассмотрения Вашего предложения - 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату она приватизирована, у соседей нет, в Москве, куда обратиться для получения отказа от города Москвы?

ответы на вопрос:

Спросите у соседей их договор найма, в нем указан собственник помещения с его реквизитами и адресом.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Скорее всего нужно обращаться в городскую администрацию, но вначале можете уточнить информацию в районной администрации по месту нахождения недвижимого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас коммунальная квартира и это отдельные объекты недвижимости, так что обращаться никуда не надо, если конечно у соседей договор найма и у Вас квартира не в долях с муниципалитетом.

(текст отредактирован 05.09.2017, 22:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна.

От имени Москвы ее недвижимостью заведует ДНИ - департамент городского имущества Москвы. В поисковике найдете адреса, телефоны, предварительно позвоните, уточните, куда именно и как обратиться. Обычно они выдают отказы без проблем в таких случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, обязательно ли для продажи комнаты в коммунальной квартире нотариальное оформление отказа соседей от покупки комнаты?

ответы на вопрос:

Да, заявление с предложением о покупке у Вас комнаты Вы должны направить соседям через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! ОТКАЗ от соседей НЕ нужен. Вы лишь обязаны УВЕДОМИТЬ их письменно (нотариально - по желанию) о продаже своей комнаты. Если в течение одного месяца они не покупают комнату, отказываются, не отвечают вовсе - продаете любому другому лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они должны купить в течение месяца. Если не купили может продавать любому желающему купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не обязательно, достаточно вам послать им письмо по почте с предложением купить у вас комнату в течении 30 дней не будет ответа смело продавайте комнату. Посылайте с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а в течение какого срока после письменного уведомления этот отказ является действующим?

Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире, поэтому начинаю собирать отказы соседей от покупки.

В одной комнате собственником является отец и двое его малолетних детей. Достаточно ли будет послать заказное письмо отцу, включив туда его детей, или необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Если такое согласие необходимо, то как мне его получить, если отец детей не идет за ним, а получить согласие могут только родители.

Какие мои действия с такой ситуации?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Так как исполняют права и обязанности несовершеннолетних детей их родители, то вам необходимо отправлять письмо именно их законном у представителю. При этом в письме лучше написать: "законному представителю...". Даже если его не получит, то через месяц вы можете считать, что уведомили и предложили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должны представить нотариусу соседи при оформлении отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Любовь Владимировна. При совершении сделки, другие участники долевой собственности должны предоставить отказ от преимущественного права покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственники мать и дочь, отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире требуется получить с каждого по экземпляру?

ответы на вопрос:

Отказ от покупки должен быть от ВСЕХ собственников долей в коммунальной квартире, в том числе и от Администрации района СПб, если в квартире есть неприватизированные комнаты. Естественно, кроме ТОГО собственника, который выразит желание приобрести Вашу долю в КК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение