Как решить проблему оплаты ремонта системы канализации в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

У нас такая ситуация. Дом 1960 г.постройки, в доме 2 подъезда-40 квартир. Встал вопрос РЕМОНТА СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ дома (в подвале.).

Ремонт действительно был нужен (стояла вонь в подъезде). Старшая по дому обошла свой подъезд + один голос с нашего подъезда. В итоге набрала 51% голосов, собрала с них подписи, мотивируя тем, что согласны, что нужно делать ремонт подвала? Ну конечно согласны! Жильцы- (51 %) подписали...

Общего собрания как такового не было! Решения собрания нам не огласили.

Но никто и предположить не мог, что ЭТО ляжет дополнительным бременем на плечи собственников: В квитанциях с октября 2014 г.,кроме Содержание и Ремонт жилого фонда МКД, появилась доп. статьяРЕМОНТ СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ.

В это же время, стали приходить и платёжки «фонд капитального ремонта многоквартирных домов Прим. края (Совпало же!).В итоге получилось уже 4 статьи расходов. Возмущаться стал не только наш подъезд, который ничего не знал, но и жильцы уже подписавшиеся. Все думали, что ремонт будет произведён в счёт поступления будущих платежей за Содержание и текущий ремонт, Но никак не за счёт взимания Управляющей компанией доп. средств с жильцов!? Получается, Оплата ремонта принудительно была вписана в квитанцию, и переделывать ее отказываются.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, Что нам делать? Мы в отчаянии...

За счёт каких средств производится ремонт системы канализации дома? Есть ли какая-то городская поддержка в этом вопросе? И как нам поступить, если жильцы дома были введены в заблуждение и не хотят платить доп. деньги? Ведь можно же уплаченные некоторыми жильцами ср-ва возместить путём зачёта оплаты за квартиру? Как это сделать, какие шаги предпринять?

PS:На момент данного ремонта у дома задолженность в УК по ст.Ремонт мест общего польз-я МКД была всего-50 000 руб. (сумма долга не такая уж большая, учитывая, что платежи поступают ежемесячно). Все работы по ремонту были произведены в сентябре 2014 г.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В решении общего собрания должен быть прописан источник финансирования данного ремонта - за счет какой статьи расходов он должен быть произведен.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

У нас многоподъездный дом. В одном из подъездов есть старший по подъезду, избранный большинством голосов на ОСС подъезда.

Было ОСС дома на котором был этот старший по подъезду и, соответственно, есть его подпись.

При определении кворума и подсчете голосов - голос старшего по подъезду приравнивается к количеству голосов собственников в его подъезде?

Купили квартиру в многоквартирном доме, 8 подъезд. Цены на квартиры во всех подъездах были одинаковыми. По факту проживания выяснилось, что система канализации устроена так, что при засоре в любом подъезде, все стекает в подвал 8 подъезда. Об этом при продаже квартиры нас не уведомили. И в нашем подъезде постоянная вонь, от канализации в подвале. Можно-ли подать иск к застройщику о соразмерном уменьшении цены, так как мы находимся в более худших условиях по сравнению с другими подъездами этого дома. Что делать в этой ситуации?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Мы, жильцы дома по ул.Духова, получили письменный отказ от МУП Центр ЖКХ в нашем заявлении о капитальном ремонте системы канализации в нашем доме. Эта система находится в подвале. В течение многих лет мы просто задыхаемся от зловония, который исходит из подвала не только по подъезду, но и во все квартиры. Каждый месяц происходит очередной засор, все нечистоты остаются на поверхности подвала, никем не убираются. В самом подвале полная антисанитария, мы обеспокоены тем, что такой воздух очень опасен для здоровья людей. Никакой санитарной обработки мест залития не производится. ЖКХ нам посоветовал... правильно пользоваться сантехническим оборудованием в квартирах и не допускать попадания в систему водоотведения твердых бытовых отходов и т.д. Мы живем в этом доме 13 лет, приехали сюда, когда эта проблема уже существовала. Дом старый, система канализации давно пришла в аварийное состояние. Жители нашего дома отремонтировать за свой счет канализацию не могут: в доме только 32 квартиры (по 16 в каждом подъезде), много одиноких пенсионеров. Каждый месяц все собственники платят не маленькую сумму за содержание и ремонт жилья. За несколько лет получается приличная сумма. Куда идут эти деньги, если в подъезде давно не делали никакого ремонта? Наверное, можно их направить на ремонт системы канализации? Что нам делать?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 2-х этажном доме на втором этаже (у нас 2 подъезда). Дом требует капитального ремонта (крыша и подъезд). Но я сама (без помощи соседей) перекрыла крышу не только над своей квартирой, но и общий подъезд. На ремонт ушло более 60 т.р. В подъезде также всё буду делать за свой счёт. Квартира в частной собственности. Могу ли я отказаться от услуг капитального ремонта так как уже сама сделала этот ремонт за свой счёт.

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение