Распространяется ли действие данного приказа на ранее принятые Решения и на сроки его действия?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

21 октября 2008 года мне банком было принято положительное Решение о предоставлении потребкредита. На тот момент Решение имело силу в течении 90 дней. То есть срок его истекает 21 января 2009 года. 15 января переговорив с менеджером банка договариваюсь о выдаче мне кредита на 16 января. Придя 16 января менеджер сообщил мне об отказе в предоставлении кредита ссылаясь на приказ банка от 11 января 2009 года о внесении изменений по срокам действия положительного Решения (где 90 дней заменены на 30 дней). В данном приказе указано о его вступлении в силу с даты подписания, т.е. с 11 января 2009 г.

Правомерен ли данный отказ?

Распространяется ли действие данного приказа на ранее принятые Решения и на сроки его действия?

Что мне делать в данной ситуации? 21 января 2009 г. уже скоро.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Действие данного Указания не распространяется на ранее принятые решения. Но ознакомьтесь внимательно с данным Указанием.

ЦБР

Указание23 декабря 2008 N 2156-У

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2008 г.

Регистрационный N 13040

Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности

1. Банк России в соответствии с решением Совета директоров Банка

России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 19 декабря

2008 года N 38) устанавливает следующие особенности оценки кредитного

риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности

(далее - ссуды) при оценке кредитной организацией качества обслуживания

долга.

1.1. Кредитная организация вместо осуществления оценки обслуживания

долга по ссуде согласно пункту 3.7 Положения Банка России от 26 марта

2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями

резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней

задолженности", зарегистрированного Министерством юстиции Российской

Федерации 26 апреля 2004 года N 5774, 20 апреля 2006 года N 7728,

27 декабря 2006 года N 8676, 10 декабря 2007 года N 10660, 23 января

2008 года N 10968, 22 мая 2008 года N 11730, 22 мая 2008 года N 11724,

30 июня 2008 года N 11903 ("Вестник Банка России" от 7 мая 2004 года

N 28, от 4 мая 2006 года N 26, от 15 января 2007 года N 1, от 17 декабря

2007 года N 69, от 31 января 2008 года N 4, от 28 мая 2008 года N 25, от

4 июня 2008 года N 28, от 9 июля 2008 года N 36) (далее - Положение Банка

России N 254-П), вправе оценить качество обслуживания долга по ссуде

следующим образом.

Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано хорошим,

если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному

долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных дней

продолжительностью (общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 30 календарных

дней включительно,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 60 календарных

дней включительно.

Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано не лучшим,

чем среднее, если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей

по основному долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных

дней, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым-четвертым

настоящего подпункта, продолжительностью (общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 60 календарных

дней включительно,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 90 календарных

дней включительно.

Качество обслуживания долга по ссуде признается плохим, если имеется

случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному долгу и(или)

процентам в течение последних 180 календарных дней продолжительностью

(общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - свыше 60 календарных

дней,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - свыше 90 календарных

дней.

1.2. По ссуде, реструктурированной (например, в случае изменения

валюты, в которой номинирована ссуда, изменения срока погашения ссуды

(основного долга и(или) процентов), размера процентной ставки) с

1 октября 2008 года, кредитная организация вправе принять решение о

признании такой ссуды реструктурированной без ухудшения оценки качества

обслуживания долга.

1.3. По ссуде, предоставленной кредитной организацией заемщику и

направленной с 1 октября 2008 года на погашение долга по ранее

предоставленной ссуде этому заемщику, кредитная организация вправе не

ухудшать оценку качества обслуживания долга.

2. Положение Банка России N 254-П применяется с учетом настоящего

Указания.

3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального

опубликования в "Вестнике Банка России" и действует по 31 декабря

2009 года.

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации С.М. Игнатьев