Что означает занимающие жилые помещения на условиях социального найма в законе РФ о приватизации жилищного фонда?
₽ VIP

• г. Краснодар

Поясните, пожалуйста, что понимается под формулировкой "занимающие жилые помещения на условиях социального найма" в ст. 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда..." Идентично ли это понятию фактического проживания в указанных жилых помещениях, либо регистрации по месту жительства в данных помещениях?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речь идет о лицах, зарегистрированных в квартире по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Нина, Вы правильно понимаете это действительно фактическое проживание по месту регистрации. Обратитесь в отдел при административном округе который занимается заключением договоров социального найма, дале приватизация, дале регистрация права собственности в рег. палате.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

В соответствии с Законом Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Освобождением жилых помещений может являться переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

Также в данном законе указано, что:

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Однако в Департаменте Социального Развития утверждают, что данный закон относится только к переселяемым при сносе зданий и не касается очередников.

Так ли это на самом деле?

В соответствии со ст.51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Так вот я не являюсь таким нанимателем и не являюсь членом семьи нанимателя, но прописана в служебной квартире бывшего мужа, имею ли я право встать на учет по первому пункту?

Попыталась встать на учет, мне пока на словах объяснили, что мне не положено жилье, т.к. то жилье, в котором я прописана соответствует нормам, но ведь про нормы это пункт 2 этой же статьи и в соответствии с ним надо являться нанимателем.

Мне прямо сказали, что малоимущей мою семью признают, а дальше идти не стоит, я не подпадаю под условия. Так ли это?

Гласно выписки из ЕГРП жилое в части: Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования: указано, что данные отсутствуют.

Тем не менее муниципалитет заключает договор коммерческого найма ссылаясь на свой внутренний нормативный акт об отнесении данной квартиры к указанному фонду.

Обязан ли он подать заявление в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений указанного жилищного фонда.

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь пиватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение