Имеет ли он право учиться в вузах России за счет госбюджета?

• г. Багратионовск

Мой сын, гражданин Латвийской Республики, постоянно проживает в Российской Федерации на основании вида на жительство. В 2009 году заканчивает российскую школу. Имеет ли он право учиться в вузах России за счет госбюджета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно! С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, являясь гражданином Латвийской Республики, постоянно проживает на территории РФ (основание-вид на жительство). В этом году заканчивает российскую школу, сдает госэкзамены в форме ЕГЭ, как и все школьники РФ. Вопрос: может ли сын, как постоянно проживающий в РФ с самого рождения, поступать в российские вузы на бюджетной основе? По логике, да.А по закону? Многие вузы отказывают, ссылаясь на то,что иностранный гражданин. Наша семья уже 20 лет живет в России, родители работают и исправно платят налоги. Муж 20 лет отслужил в Российской армиии. Спасибо.

Мой сын, являясь гражданином Латвийской Республики, постоянно проживает на территории РФ (основание-вид на жительство). В этом году заканчивает российскую школу, сдает госэкзамены в форме ЕГЭ, как и все школьники РФ. Вопрос: может ли сын, как постоянно проживающий в РФ с самого рождения, поступать в российские вузы на бюджетной основе? По логике, да.А по закону? Многие вузы отказывают, ссылаясь на то,что иностранный гражданин. Наша семья уже 20 лет живет в России, родители работают и исправно платят налоги. Муж 20 лет отслужил в Российской армиии. В приемной комиссии вуза сказали, что, так как иностранный гражданин, то на платной основе, вид на жительство дает право на проживание в РФ.

ФЗ " О правовом положении иностранных граждан прочитала".Ответа для себя не нашла.

Ответьте, пожалуйста. Мой муж гражданин Республики Беларусь, имеет российскую прописку с 1998 года (Республика Башкирия), его отец гражданин Российской Федерации и проживает в РФ. Может ли мой муж отказаться от белорусского гражданства и получить российское? Если да, какие для этого требуются документы? Какие его действия? Спасибо заранее.

Мой сын, гражданин Латвийской Республики, постоянно проживает на территории РФ на основании вида на жительство в РФ (срок действия до 2011 года). Срок действия национального паспорта заканчивается 7 июля 2008 года. Может ли сын выехать и въехать в РФ в течение мая и июня 2008 года. Я бы хотела Съездить с детьми в Финляндию. Ведь до окончания срока действия национального паспорта менее 3-х месяцев. Виза ни для российской стороны, ни для европейской не нужна. Не возникнут ли проблемы на российской границе? Спасибо. Буду благодарна за ответ.

У меня 202 г паспорт рф 203 г вастонавливал паспорт а 206 г менял раньше жил в латвийской сср а приделении уехал врасию с 1992 г где живу и работаю. А в 2002 г. менял паспорт латвийской ссср. На российскую федирацию. В 2008 г. получил паспорт латвии гражданина для поездок в латвию. На кладбище захоронения матери. А теперь хотят лишить гражданства российской федирации и выдать вид на жительство в россии. Жена грожданка российской федирации. Что мне делать? И правильно ли это?

Я и мой 18-летний сын проживаем в США. Сын учиться в школе, заканчивает её на следующий год, т.е.в 2009 году. Но в эти летние каникулы, в июне 2008 года собирается лететь в Россию, к бабушке на один месяц, в гости. У него осталось российское гражданство. Могут ли его призвать в российскую армию во время прибывания в России? Какие документы он может взять из США, подтверждаюшие, что он еще ученик школы. Заранее благодарю за ответ!

Имеет ли право пересечь Белорусско-Российскую границу супруг и сын, имеющие Белорусское гражданство к Жене (и матери) гражданке Белоруссии, но с видом на жительство в Российской Федерации и постоянно проживающая и работающая в России, если имеют сколько раз И сколько раз сама гражданка Белоруссии, имеющая вид на жительство в России и постоянно там проживающиая и работающая имеет право пересекать Белорусско-Российскую границу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчик родился в России, мама гражданка Вьетнама. Сейчас парень заканчивает 11 классов с золотой медалью. Все годы с рождения жил и учился в России. Мама последние три года имеет вид на жительство, парень два года. Имеет ли право мальчик, закончив Российскую школу с золотой медалью и имея вид на жительство два года учиться в Российском ВУЗе бесплатно?

Мой сын гражданин Туркменистана, заканчивает школу в России. Имеет вид на жительство. Может ли он по окончанию школы и сдачи егэ, поступить на бюджетной основе в вузы России? Спасибо.

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение