У меня есть бабушка практически родная

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня есть бабушка практически родная

(она подруга моей бабушки, с одной деревни) ей 79 лет, у неё есть 1 комнатная приватизированная квартира в Москве (она в ней живёт).Поскольку у неё нет своих детей (есть родной брат который живёт в другом городе и ему тоже около 70), она хочет передать квартиру мне. Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Подруга Вашей бабушки может при жизни продать Вам квартиру, подарить, заключить договор ренты с условием пожизненного содержания получателя ренты, а также оставить завещание, удостоверенное нотариально, в Вашу пользу. При купле-продаже Вам придётся заполнять спецдекларацию, объяснив в налоговой инспекции источник средств на покупку, если Ваши официальные доходы не позволяют делать такие покупки(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ), но зато можно получить право на имущественный налоговый вычет при покупке, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ранее не пользовались. При дарении, чтобы не платить налог на дарение, нужно либо зарегистрироваться по месту жительства подруги бабушки в её квартире, лио совершать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации. Договор ренты требует нотариального удостоверения и обеспечивает всестороннюю защиту как Ваших интересов, так и интересов подруги бабушки, которая будет жить в квартире и получать от Вас материальную поддержку и помощь. При завещании нужно учитывать, что наследодательница может его в любое время изменить или отменить, кроме того при стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ свыше 85000руб. придётся платить налог на наследство, если Вы не зарегистрируетесь по месту жительства с подругой бабушки в её квартире(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос у моей бабушки по линии отца есть в собственности 3-х комнатная квартира она мой опекун, т.к. у меня нет матери, мама умерла, когда мне было 3 года. Бабушка хочет сделать на меня дарственную квартиры у нее есть 2 сына мой отец и его брат в квартире прописаны я и бабушка как сделать дарственнуб.

У меня такой вопрос. Родная бабушка желает подарить квартиру моей дочере, т.е. родной внучке. Дочери сейчас 8 лет. Папа (сын бабушки) живет с новой женой и тоже есть дети. Какие нужно бабушке подготовить документы, что бы бабушка не передумала когда внучке будет 18 лет и соответственно эту квартиру не пришлось делить. Сделать дарственную или наследственную, чтобы в последующем Сын бабушки со своими новыми детьми не претендовал на эту квартиру.

Можно ли получить консультацию по следующей ситуации:

Я проживаю в Москве в кооперативной квартире с 14-тилетним сыном. У моей матери приватизированная квартира, и у бабушки тоже. Хочу прописаться к бабушке. Наследницей ее квартиры является моя мама, которая хочет передать эту квартиру мне в собственность. Каким оптимально дешевым способом можно это сделать? У моей мамы есть еще сестра, но на сегодняшний она не претендует на эту квартиру.

Помогите, пожалуйста.

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей родной бабушки) одна прописана в однокомнатной неприватизированной квартире. Приватизировать ее она не может, поскольку уже участвовала в приватизации. На выкуп квартиры денег нет. Она хочет передать квартиру мне, но меня туда не прописывают (регистрируют). Что Вы можете мне посоветовать? По каким основаниям меня имеют право к ней не прописать?

С уважением, Ольга.

У моей бабушки есть приватизированная на нее квартира. Других собственников нет и в квартире кроме бабушки никто не прописан. Вопрос: бабушка хочет сейчас сделать меня собственником своей квартиры. Как можно это осуществить с минимальными выплатами налогов?

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

У меня есть бабушка, я ее внук хочу узнать как грамотно сделать и помочь ей.

Она живет щас в квартире, я раньше тоже там жил но выписался уже. суть вопроса таков, где она щас живет у неё есть сын родной и дочка, а сын соотвеннно желает только смерти моей бабушки чтобы ему досталась вся квартира с дочкой как то так, сооственно он хочет разъехаться и бабушка. Как мне правильно сделать с бабушкой все, чтобы приватизировать квартиру и она продала свою долю, потому что возможно такое что он откажется от приватизации квартиры, и как с этим быть потом? Или можно пойти бабушке приватизировать свою долю, и продаст свои комнаты или нельязя так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли аннулировать или прекратить договор дарения при такой ситуации: бабушка имея трех детей, дарит квартиру одной из внучек. Внучка живет в другом городе, бабушку не навещает, ничем не помогает. Дочь и один из сыновей живут с бабушкой в одном городе, но тоже не помогают, даже не навещают. Другой сын живет в другом городе, по возможности приезжает к пожилой матери (примерно 1 раз в год), чаще нет возможности. Когда внучка приезжает к своей матери, она бывает даже не приходит к бабушке. Бабушка чувствует, что не нужна ни внучке, ни дочери и сыну, которые проживают с ней в одном городе. Бабушка хочет договор аннулировать.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение