У меня есть бабушка практически родная

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня есть бабушка практически родная

(она подруга моей бабушки, с одной деревни) ей 79 лет, у неё есть 1 комнатная приватизированная квартира в Москве (она в ней живёт).Поскольку у неё нет своих детей (есть родной брат который живёт в другом городе и ему тоже около 70), она хочет передать квартиру мне. Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Подруга Вашей бабушки может при жизни продать Вам квартиру, подарить, заключить договор ренты с условием пожизненного содержания получателя ренты, а также оставить завещание, удостоверенное нотариально, в Вашу пользу. При купле-продаже Вам придётся заполнять спецдекларацию, объяснив в налоговой инспекции источник средств на покупку, если Ваши официальные доходы не позволяют делать такие покупки(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ), но зато можно получить право на имущественный налоговый вычет при покупке, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ранее не пользовались. При дарении, чтобы не платить налог на дарение, нужно либо зарегистрироваться по месту жительства подруги бабушки в её квартире, лио совершать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации. Договор ренты требует нотариального удостоверения и обеспечивает всестороннюю защиту как Ваших интересов, так и интересов подруги бабушки, которая будет жить в квартире и получать от Вас материальную поддержку и помощь. При завещании нужно учитывать, что наследодательница может его в любое время изменить или отменить, кроме того при стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ свыше 85000руб. придётся платить налог на наследство, если Вы не зарегистрируетесь по месту жительства с подругой бабушки в её квартире(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").