Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ООО "1" хочет заключить беспроцентный договор займа у ООО "2".

Займодавец просит чтобы в обеспечение платежа Заемщик выдал Займодавцу простой вексель.

Вопросы:

1. Имеет ли право ООО само выпустить (напечатать) простой вексель.

2. Нужно ли в договор займа писать что в обеспечение платежа выпущен вексель или требуется дополнительное соглашение.

3. Можно ли заключить договор займа и договор поручительства вместо векселя.

вопрос №70748
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

1. Да, вправе.

2. На Ваше усмотрение, однако вексель следует передавать по акту, указав в нем все реквизиты векселя.

3. Да, это возможно, однако поручителем заемщик выступать не может. - Поручителем по договору займа за заемщика должно выступить третье лицо.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор займа между займодавцем и заемщиком может быть заключен путем выдачи простого векселя. Вексель это ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК). То есть если вы заключаете отдельно договор займа и выдаете вексель, то ситуация может развиться следующим образом, допустим, вы погасили заем по договору займа вовремя, но векселедержатель предъявляет вам требование уплатить сумму по векселю, вы, естественно платить отказываетесь, т.к. ссылаетесь, на то что сумма по договору займа вами выплачена, тогда векселедержатель обращается в суд и взыскивает сумму по векселю в судебном порядке, потому что вексель – это ничем не обусловленное обязательство уплатить сумму. Следовательно, если вы хотите заключить договор займа, то вам лучше либо заключить письменный договор займа и обеспечить его такими средствами как: неустойка, поручительство, залог, банковская гарантия либо выдать вексель под полученную сумму денег, т.е. вексель и будет тем самым договором. Что касается вопроса «имеет ли право ООО выпустить простой вексель», да, имеет. Но должны быть строго соблюдены все реквизиты векселя перечисленные в разделе 2 Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе", не соблюдение указанных реквизитов влечет признание векселя недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X