Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7075

22.03.2001, 09:19

Должна ли семья проживающая в ведомственном общежитии оплачивать проживание маленького ребенка?

Ответы юристов

26.03.2001, 07:01

Члены семьи нанимателя (к каковым относятся и дети), проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения (ст. 53 ЖК РСФСР 1983 г.).

А одной из обязанностей нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи является обязанность вносить квартирную плату за пользование жилым помещением и плату за коммунальные услуги (ст. ст. 55-57 ЖК РСФСР 1983 г.).

Вышесказанное применяется и к пользованию жилой площадью в общежитиях.

Вопрос № 17035118

03.03.2020, 13:43

Ведомственное общежитие попало под реновацию

Ведомственное общежитие, где мы проживаем с постоянной регистрацией порядка 30 лет, попало в программу реновации. На учете по улучшению жилищных условий стоим. Можем ли рассчитывать на получение отдельного жилья по этой реформе?

Ответы юристов

03.03.2020, 14:24

Если стоите на очереди то должны дать по 18 кв. м на человека. А уже одно это будет жилье или два трудно сказать. Если вас 5 и более человек дадут наверняка две квартиры. Если менее то скорее всего одну.

Какого года вы очередники?

Вопрос № 17035375

03.03.2020, 14:26

Мы в очереди много лет - с 1996 года.

Ответы юристов

03.03.2020, 15:03

По Москве получают сейчас очередники 1989-1993 гг.

Вопрос № 13282058

10.10.2017, 10:05

Вселение в ведомственное общежитие является основанием для выписки с прежнего места проживания?

Вселение в ведомственное общежитие является основанием для выписки с прежнего места проживания?

Ответы юристов

10.10.2017, 10:11

Марина, В соответствии с действующими Правилами регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства Вы должны подать заявление по новому месту регистрации и Вы будете автоматически сняты с регистрационного учёта по месту жительства по прежнему месту в общежитии.

10.10.2017, 10:12

Да, если Вы оформите постоянную регистрацию в общежитии. Если оформите временную регистрацию, то это не будет являться основанием для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Вопрос № 5563761

05.12.2014, 23:49

Как приватизировать ведомственное общежитие если суд отказал.

Как приватизировать ведомственное общежитие если суд отказал.

Ответы юристов

06.12.2014, 00:52

А можно уточнить, почему суд отказал? И с чего вы взяли что общежитие ведомственное?

Вопрос № 4598491

11.08.2014, 11:54

На ведомственное общежитие прекращено право госсобственности с 2009 г и нигде не зарегистрировано как приватизировать.

На ведомственное общежитие прекращено право госсобственности с 2009 г и нигде не зарегистрировано как приватизировать.

Ответы юристов

13.08.2014, 07:40

По закону получить государственное жилье в собственность почти невозможно. В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Однако определенная лазейка все-таки есть. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе. Помимо этого, Конституция позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать условия, правила и основания для приватизации служебных квартир в каждом конкретном регионе.

Положительное решение, позволяющее выполнить приватизацию служебной недвижимости, – это право, однако никак не обязанность организации. Сотруднику можно только подавать заявление и надеяться на положительный ответ.

Единственный реальный способ, с помощью которого можно приватизировать ведомственную недвижимость, – снять с жилья статус служебного. Для этого квартиру нужно перевести в муниципальную собственность, после чего арендовать жилье на условиях социального найма, а затем оформить права на нее.

Вопрос № 10052324

21.03.2016, 17:34

В Росриестре ведомственное общежитие зарегистрировано как жилой дом. Могу ли я приватизировать квартиру в таком случае.

В Росриестре ведомственное общежитие зарегистрировано как жилой дом. Могу ли я приватизировать квартиру в таком случае.

Ответы юристов

21.03.2016, 17:35

ДА, конечно можете, если собственником является муниципальное образование

УДАЧИ ВАМ

.

Вопрос № 10357761

20.04.2016, 10:09

Кто платит за (техобслуживание) внеплановый вызов газовиков в ведомственное общежитие?

Кто платит за (техобслуживание) внеплановый вызов газовиков в ведомственное общежитие?

Ответы юристов

20.04.2016, 10:15

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК - оплата включается в тариф по текущему содержанию общего имущества в доме.

Вопрос № 9616453

03.02.2016, 15:09

Проживаю ведомственном общежитие. Прописана я с мужем. Известили о сокращение. Сохранится ли за мной комната в общежитие.

Проживаю ведомственном общежитие. Прописана я с мужем. Известили о сокращение. Сохранится ли за мной комната в общежитие.

Ответы юристов

03.02.2016, 15:11

Вам нужно обратится к собственнику жилья.

03.02.2016, 15:19

Нет, если жилье является служебным и предоставляется работникам в связи с исполнением им трудовой функции. При прекращении трудовых отношений вы утрачиваете право пользования ж/п.Сохранится ли ваше право пользования ж/п зависит от работодателя, который в случае вашего отказа освободить ж/п выселит вас по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских