Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж купил своей матери квартиру в Петербурге. Но оформить эту квартиру она категорически хочет на себя.

Если она завещает эту квартиру другому лицу (не моему мужу), можно ли будет доказать фактическое право мужа на эту квартиру. Все финансовые документы, подтверждающие оплату квартиры мужем имеются.

И второй вопрос: В случае оформления наследства этой квартиры на мужа, какой налог нужно будет заплатить.

вопрос №70752
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Ваш муж оформит квартиру на мать, то фактически ни какого права на эту квартиру муж иметь не будет, т.к. с этого момента права распоряжения и т.д. будут принадлежать матери. В случае оформления наследства на эту квартиру Вашему мужу необходимо будет заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Ставки налога определяются по стоимости самого имущества (квартиры). Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предусматривает ряд льгот по уплате данного налога:

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

Из этого следует, что необходимо Вашему мужу прописаться в квартиру матери.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X