Спросить бесплатно

Скажите стоит ли мне подавать в суд?

Отправляю Вам досудебную претензию. На которую не получила ни одного ответа. Скажите стоит ли мне подавать в суд?

Председателю ТСЖ «Гармония»

Алексеевой Л.В.

Собственника нежилого помещения по адресу гор. Ростов-на-Дону, ул. Думенко, 13 г.

Преснухиной М.А.

Досудебная претензия

Я являюсь собственником нежилого помещения расположенного в многоквартирном доме по адресу гор. Ростов-на-Дону, ул. Думенко, 13 г, обслуживание которого осуществляет ТСЖ «Гармония».

ТСЖ «Гармония», производит расчет начислений за услуги по принадлежащему мне помещению с грубым нарушением требований законодательства РФ, в частности:

1. В квитанции произведен расчет стоимости коммунальных услуг (отопление) и платы за содержание и ремонт исходя из площади 80,2 кв.м. Согласно технического паспорта на нежилое помещение от 17.10.2007 г. в площадь 80,2 кв.м. включена площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, террас, веранд с коэффициентом), которая составляет 9,1 кв.м. (раздел 2 тех. паспорта экспликация площади нежилого помещения бывшей квартиры №1 столбец 11).

Как указано в письме Минрегиона России от 22.11.2012 N 29433-ВК/19 используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения общей площади нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в т.ч. в техническом паспорте помещения.

Ч.5 ст.15 ЖК РФ предусмотрено, что общая площадь помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Т.о., расчет платы за коммунальные услуги (отопление) и платы за содержание и ремонт необходимо осуществлять исходя из площади помещения – 71,1 кв.м.

2. В квитанции на оплату отдельной строкой выставляется плата за вывоз ТОПП, которая на сегодняшний день составляет 350 рублей (4,92 руб. с 1 кв.м.), в 2013-2014 г. г. 550 рублей (7,74 руб. за 1 кв.м.).

В соответствии с ч.2 ст.154 ЖК РФ:

«2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги»

В Постановлении Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 и Письме Минрегиона России от 06.03.2009 N 6177-АД/14 указано: размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Согласно Распоряжения Мэра гор. Ростова-на-Дону №308 от 05.12.2008 г. вывоз ТОПП уже включается в состав размера платы за содержание и ремонт помещения.

Как указано в п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491: «Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;»

Аналогичная позиция изложена в Письме Минрегиона РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14, согласно которого: «Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом д пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила), является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

Таким образом, основания для выставления платы за вывоз ТОПП отдельно является неправомерным. Кроме того, в данном случае общий размер платы за содержание и ремонт (включающий эксплуатационные расходы и вывоз ТОПП) для меня выше чем для остальных собственников, что является прямым нарушением жилищного законодательства РФ.

Кроме того, ТСЖ «Гармония» незаконно, без моего согласия нарушила существующую линию электроснабжения принадлежащего мне нежилого помещения и установила новый прибор учета в нарушение утвержденного акта раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г.

Актом раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г. определены границы балансовой принадлежности и границы эксплуатационной ответственности электросетей МКД, ОАО «Донэнерго» и Перснухиной М.А., а также определена точка установки прибора учета. Согласно данного акта электрический кабель, снабжающий принадлежащее мне помещение электроэнергией отходит ранее прибора учета МКД, находится у меня на балансе и в сфере моей эксплуатационной ответственности. Кроме того, т.к. данный кабель находится ранее прибора учета МКД, то он не затрагивает интересы ТСЖ «Гармония».

П.36 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии установлено, что акт разграничения балансовой принадлежности электросетей является одним из документов подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств.

Под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем (п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Граница балансовой принадлежности указывается в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей - документе, составленном в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 предусмотрено, что ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон.

Акт раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г. является неотъемлемым приложением к договору энергоснабжения №9876 от 03.06.2008 г., заключенного мною с ООО «Донэнергосбыт». Также обязательным приложением к договору являются сведения о приборах учета электрической энергии (мощности), установленных в отношении энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики и используемых для расчетов по договору, с указанием мест их установки, заводских номеров, даты предыдущей и очередной поверки, межповерочного интервала.

Кроме того, в постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 и договоре энергоснабжения №9876 от 03.06.2008 г. указано, что при исполнении договора потребитель услуг обязан поддерживать в надлежащем техническом состоянии приборы учета электрической энергии; самостоятельно определять прибор учета, по которому осуществляются расчеты за оказанные услуги по передаче электрической энергии.

Согласно письма ОАО «Донэнерго» изменения в существующую линию были внесены всецело по инициативе ТСЖ «Гармония». Т.о., ответственность за вмешательство в систему электроснабжения принадлежащего мне нежилого помещения возлагается на ТСЖ «Гармония». В результате данного незаконного вмешательства, существующая линия электроснабжения была повреждена, сечение подводящих проводов уменьшено, прибор учета перенесен в место, доступ к которому для меня ограничен, что не соответствует действующим ТУ №07-19.1 от 17.09.2007 г. и акту раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г.

Возможность одностороннего определения ТСЖ «Гарморния» места установки прибора учета не в соответствии с актом раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г. противоречит требованиям действующего законодательства и является незаконной.

Указанные изменения приводят к систематическим отключениям электроэнергии в помещении, в котором располагается магазин и, соответственно, холодильное оборудование. В дальнейшем, особенно в летний период, отключение электроэнергии может повлечь порчу продуктов питания. Все понесенные мною убытки будут возложены на ТСЖ «Гармония».

На основании вышеизложенного прошу:

1. произвести перерасчет платежей за 2013-2015 г. г., исходя из площади помещения 71,1 кв.м. и в будущем выставлять квитанции на оплату из расчета площади помещения – 71,1 кв.м.

2. произвести перерасчет платежей за 2013-2015 г. г., исключив статью оплаты «вывоз ТОПП» и в будущем выставлять квитанции на оплату в том же порядке, как для иных собственников помещений (квартир) в МКД.

3. восстановить и привести в соответствие с технической документацией и актом раздела границ балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 03.04.2008 г. линию электроснабжения принадлежащего мне нежилого помещения, убрать самостоятельно установленный прибор учета.

Данные требования направляются в адрес ТСЖ «Гармония» повторно. В случае не выполнения указанных требований либо не предоставления мотивированного отказа от их выполнения я обращусь с аналогичными требованиями в Жилищную инспекцию и суд, с возложением на ТСЖ «Гармония» всех понесенных судебных расходов, включая услуги юриста.

М.А.Преснухина

14 мая 2015 г.

vip
вопрос №7075236
прочитан 411 раз

Да, стоит. Вы вправе обратиться в суд согласно ст 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день. Обращаться в суд - неотъемлемое право заинтересованного лица (ст. 3 ГПК РФ), поэтому можете сделать это. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если вы ожидаете прогноз рассмотрения Вашего дела в суде, то Увы - это пререгатива суда.

Конституция РФ (ст. 46) гарантирует каждому право на судебную защиту.

Рекомендую ущипнуть ТСЖ за то, что на Ваше обращение не было ответа, подайте жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

у Вас слишком объемная по содержанию описательная часть претензии. Такие документы трудночитаемы. Излагайте обстоятельства насколько можно кратко, без разъяснений и ссылок на статьи Закона. Все это Вы изложите или в иске или в правовом обосновании к иску.

Требования Ваши сформулированы верно, они законны, в суд можно обращаться. Исход дела зависит от предоставления доказательств в подтверждении всех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. ст. 55-56 ГПК РФ, и от обоснования позиции правовыми актами (что Вы уже в претензии и сделали)

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Стоит конечно с ТСЖ «Гармония» такие вопросы только через суд решаются. они всем не отвечают пока их в суд не пригласят

В принципе иск готов.

Осталось только сформулировать требования почетче в соответствии с о ст131,132 и 55,56 ГПК РФ.

У вас хорошая претензия в которой приведено много ссылок на нормативные акты.поэтому конечно имеет смыл в соответствии со ст3 ГПК РФ обратиться в суд так действиями ТСЖ "Гармония" нарушены ваши права Подача иска в суд в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ мне видится более перспективной чем обращение еще и государственную жилищную инспекцию

Ваша претензия очень аргументирована Поэтому думаю у вас не должно быть особых проблем в суде с доказыванием своей позиции в соответствии со ст56 ГПК РФ.Поэтому я Вам желаю удачи в суде

Вариант один - обращение в суд должно следовать.

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Марина Александровна , УК действительно нарушает Ваши права не только неправильным расчетом но и тем , что не дает ответ в установленный законом срок на претензию .

Выхода 2 : обратиться в суд и обязать УК произвести необходимый перерасчет ст 3 ГПК РФ , или платить так , как считаете правильным - если УК желает получить больше ,пусть она сама обращается в суд .

Похожие вопросы

юрист Жалостников Дмитрий Вячеславович:

Почитайте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением правительства РФ № 307. Там найдете все о перерасчете и в том числе по временному отсутствию


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Гульния Мухатисовна, адвокат допустил чисто техническую ошибку, набирая текст на клавиатуре, а Вы его так строго судите.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Ваш вопрос требует определенного анализа, поэтому обратиться следует на платную консультацию по месту жительства или к юристу данного сайта.


юрист Кальнишевский Андрей Геннадьевич:

А какие конкретно Вас смутили пункты?


юрист Родина Елена Викторовна:

Какие пункты надо изменить и как? 2.1.2. Размер платежей на капитальный ремонт мест общего пользования определяется исходя из сметной стоимости ремонта и утвержденных планов капитального ремонта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X