Как поступить, если беременной работнице отказывают в проставлении смен после больничного - права работодателя

• г. Москва

Что делать, если беременной девушке которая ушла на больничный сказали, что после ее выхода ей не будут проставлены смены в графике, и имеет ли на это право работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. После закрытия больничного работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором, за исключением случая, когда медицинским заключением предусмотрен перевод на легкий труд. Согласно статье 254 ТК Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.