Подскажите пожалуйста на каком основании и кто должен унаследовать этот дом?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама сейчас должна вступить в наследство. У нее умерла родная сестра. Всего их было четверо: 2 сестры, и два брата. Братья умерли давно, а тетя Лида и моя мать жили в доме тети Лиды. Собственник дома тетя Лида. Сначала дом был оформлен на нее и ее мужа, но после смерти мужа и ее сына стал тетин. Умерла она, не оставив завещания. Моя мама прописана в другой квартире, но там не живет много лет в связи с отсутствием условий проживания: нет ни водопровода, ни санузла, ни отопления. До самой смерти она ухаживала на тетей, хоронила ее. А сейчас появляются дети давно умерших братьев, то есть племянники и утверждают, что дом будет их. Но ведь прямая наследница одна - моя мама. Или я ошибаюсь. Подскажите пожалуйста на каком основании и кто должен унаследовать этот дом? Заранее благодарна. Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Жанна. Если дом был оформлен на тётю, и у неё нет своих детей, то наследник, Ваша мама.

Жанна! Да, дети умерших братьев вашей мамы наследуют по праву представления поле смерти своей тети.Они с ваше мамой являются наследниками одной очереди.Поэтому наследство мама получит только долю.У вас мало информации, чтоб дать более подробны ответ.