Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества?

• г. Махачкала

Действительно ли необходимо уплачивать НДФЛ при получении недвижимого имущества (частный дом и земельный участок) по договору дарения от неблизкого родственника? Если да, то каким образом определяется стоимость данного имущества и кто его оценивает? Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества? Есть ли возможности не уплачивать данный налог? Дело в том, что при заключении данного договора дарения в регистрационной палате нам было сказано, что никакие налоги с подаренного имущества не уплачиваются. А теперь оказывается, что необходимо уплатить значительную сумму. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ничего сделать уже нельзя. Этот вопрос необходимо было задать до совершения сделки.Данные в налоговую предоставит рег.палата.