НДФЛ с подаренного имущества

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №707579

При оформлении договора дарения недвижимого имущества на неблизкого родственника в договоре дарения стоимость данного имущества не указана. Имеется инвентаризационная стоимость в техпаспорте, но она немалая. Возможно ли, при уплате НДФЛ, указать заниженную стоимость подаренного имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Муром
17.01.2009, 14:49

нет не получится

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.?

Plhfdcndeqnt! В 2007 году по договору дарения я получила недвижимое имущество от неблизкого родственника. О необходимости уплаты НДФЛ совершенно не знала, случайно прочитала об этом недавно в интернете. Что мне сейчас делать: продолжать "не знать" о налоге или обратиться в налоговую инспекцию. Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.? В договоре дарения стоимость имущества не указана. Исходя из чего будет определена сумма налога? Возможно ли указать заниженную стоимость имущества, если в техпаспорте указана значительная стоимость, и сумма НДФЛ, соответственно, будет непомерно высокой. Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:45

Решать, нарушать закон или нет - Ваше право, мы таких советов не даем. Если решите подать декларацию, то уплатите налог и пени, а также штраф за несвоевременное представление декларации. Для целей налогообложения обычно используют минимальную цену, которая указывается в документах БТИ, поскольку альтернатива - рыночная цена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:46

В зависимости от суммы неуплаченного налога может наступить и уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества?

Действительно ли необходимо уплачивать НДФЛ при получении недвижимого имущества (частный дом и земельный участок) по договору дарения от неблизкого родственника? Если да, то каким образом определяется стоимость данного имущества и кто его оценивает? Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества? Есть ли возможности не уплачивать данный налог? Дело в том, что при заключении данного договора дарения в регистрационной палате нам было сказано, что никакие налоги с подаренного имущества не уплачиваются. А теперь оказывается, что необходимо уплатить значительную сумму. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
17.01.2009, 13:05

Наталья, ничего сделать уже нельзя. Этот вопрос необходимо было задать до совершения сделки.Данные в налоговую предоставит рег.палата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Дядя передал мне по договору дарения однокомнатную квартиру,

Дядя передал мне по договору дарения однокомнатную квартиру, в самом договоре не указана инвентаризационная стоимость квартиры, она указана в техпаспорте и план-справке, налоговая инспекция говорит, что нужно платить налог по рыночной стоимости, так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2008, 16:43

Вы вправе сами исчислить налог на дарение от инвентаризационной стоимости квартиры и уплатить его. Стоит сторонам договора подписать дополнительное соглашение к договору дарения (раз раньше в договоре это не было указано) об установлении для целей договора цены квартиры как инвентаризационной. Согласно ч1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. При возникновении судебного спора у Вас хорошая судебная перспектива решения вопроса в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Налог с договора дарения при отсутствии указанной стоимости недвижимого имущества

Если в договоре дарения не указана стоимость подареного имущества (части квартиры), то на основании каких документов определяется налог на дарение? Даритель и одариваемый не родственники.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
05.03.2010, 13:49

Здравствуйте, Наталья.

От суммы её оценки.

Основания: ЗУ. " О нотариате", "О налоге на доход физ. лиц"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2015, 20:43

Составьте доп. соглашение- никаких проблем в составлении не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
14.09.2015, 20:45

в договоре дарения не обязательно указывать цену недвижимого имущества

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2009, 12:11

Уважаемая Наталья!

В соответствии с п.18.1. ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Другие родственники,получившие в дар недвижимое имущество от уплаты налога на доходы физ.лиц не освобожадаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)?

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
03.01.2017, 22:32

Налог на доходы 13 % должен рассчитываться с кадастровой стоимости квартиры. Одаряемому необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и копии документов на квартиру в ФНС до 30.04 2017 года, и заплатить налог до 15.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

1. Как определяется стоимость даримого имущества для расчета налоговых выплат при оформлении договора дарения?

1. Как определяется стоимость даримого имущества для расчета налоговых выплат при оформлении договора дарения? Как зависит сумма данных выплат от стоимости имущества (до и свыше 1 млн р)?

2. Возможно ли оформить имущественный вычет при оформлении договора дарения? Как он рассчитывается, в зависимости ли от стоимости даримого имущества (до и свыше 1 млн р)?

3. В каком случае я освобождаюсь от налогообложения приобретая имущество по договору купли-продажи? Зависит ли это от стоимости купленного имущества?

4. Соответственно, могу ли я претендовать на вычет, приобретая имущество по договору купли-продажи? Если да, то каков порядок его расчета?

5. При оформлении договора дарения/купли-продажи, подавать декларации должны обе стороны?

Спасибо!

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
04.02.2012, 12:20

Доброго времени сукток Сергей!

1. Если Вы приобретаете, то Вы никаких налогов не платите. Платит только продавец

2. Если Вы дарите близкому родственнику, то налогов не платит никто.

Если купля - продажа, то оплачивается 13 % с суммы свыше 1 миллиона.

Отчитывается продавец.

Оценка производится по действующим рыночным ценам.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
18.01.2009, 21:18

При дарении никаких вычетов нет (только для случаев продажи и покупки жилья).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение