Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №707599

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.?

Plhfdcndeqnt! В 2007 году по договору дарения я получила недвижимое имущество от неблизкого родственника. О необходимости уплаты НДФЛ совершенно не знала, случайно прочитала об этом недавно в интернете. Что мне сейчас делать: продолжать "не знать" о налоге или обратиться в налоговую инспекцию. Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.? В договоре дарения стоимость имущества не указана. Исходя из чего будет определена сумма налога? Возможно ли указать заниженную стоимость имущества, если в техпаспорте указана значительная стоимость, и сумма НДФЛ, соответственно, будет непомерно высокой. Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:45

Решать, нарушать закон или нет - Ваше право, мы таких советов не даем. Если решите подать декларацию, то уплатите налог и пени, а также штраф за несвоевременное представление декларации. Для целей налогообложения обычно используют минимальную цену, которая указывается в документах БТИ, поскольку альтернатива - рыночная цена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:46

В зависимости от суммы неуплаченного налога может наступить и уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

НДФЛ с подаренного имущества

При оформлении договора дарения недвижимого имущества на неблизкого родственника в договоре дарения стоимость данного имущества не указана. Имеется инвентаризационная стоимость в техпаспорте, но она немалая. Возможно ли, при уплате НДФЛ, указать заниженную стоимость подаренного имущества? Спасибо!

Юрист г. Муром
17.01.2009, 14:49

нет не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2009, 12:11

Уважаемая Наталья!

В соответствии с п.18.1. ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Другие родственники,получившие в дар недвижимое имущество от уплаты налога на доходы физ.лиц не освобожадаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке?

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Юрист г. Москва
26.10.2006, 17:23

Представте договор дарения и свидетельство о госрегистрации перехода права собственности. Налоговая часто ошибается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2005, 10:27

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
06.05.2002, 20:28

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нолинск

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период?

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Юрист г. Ижевск
17.07.2015, 10:41

Здравствуйте! В 2014г имели право предъявить только за 2013,2012,2011 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества?

Действительно ли необходимо уплачивать НДФЛ при получении недвижимого имущества (частный дом и земельный участок) по договору дарения от неблизкого родственника? Если да, то каким образом определяется стоимость данного имущества и кто его оценивает? Передает ли регистрационная палата данные в налоговые органы при оформлении договоров дарения такого имущества? Есть ли возможности не уплачивать данный налог? Дело в том, что при заключении данного договора дарения в регистрационной палате нам было сказано, что никакие налоги с подаренного имущества не уплачиваются. А теперь оказывается, что необходимо уплатить значительную сумму. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
17.01.2009, 13:05

Наталья, ничего сделать уже нельзя. Этот вопрос необходимо было задать до совершения сделки.Данные в налоговую предоставит рег.палата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несвоевременная уплата подоходного налога. Санкции?

Скажите пожалуйста, если Налоговая инспекция высылает уведомление об уплане налога на 1 год позже, положенного срока. Имеет ли права налоговая начислить пени за этот период вследствие несвоевременной оплаты налога налогоплательщиком. Каковы санкции не уплаты земельного налога и начисленных на этот налог пеней.

Спасибо.

Юрист г. Омск
27.06.2005, 07:18

Смотря что за уведомление. Если это уведомление об уплате транспортного налога или налога на имущество физических лиц, то вины в просрочке уплаты со стороны гражданина нет, поскольку обязанность уплатить эти налоги возникает с момента получения уведомления.

По земельному налогу обязанность гражданина уплатить налог также возникает на основании налогового извещения (уведомления). Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября (статья 17 Закона РФ "О плате за землю"). Не получив такого уведомления Вы не обязаны платить налог и, соответственно, с Вас не могут взыскать пеню за период, просроченный налоговым органом. В случае же неуплаты налога в установленный срок (15 сентября и 15 ноября и, естественно, только после получения уведомления) начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом.

За неуплаты или неполную уплату налога взыскивается штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы. Если деяние умышленное, то штраф составит 40 % (статья 122 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение