Я и моя мама были прописаны в 2-х комнатной квартире.

Затем ее приватизировали. После туда прописали моего отца. Сейчас родители живут вдвоем в ней, а я вышла замуж и мы с мужем снимаем квартиру. Муж (1973 г. рождения) выписан из родного города и у него временная прописка в общежитии поскольку учится в аспирантуре. В Питере он и работает. Прописка скоро закончится.

Вопрос: 1) Какие есть варианты постоянной прописки? 2) Возможно ли мужа прописать в 2-х комнатной без права на жилплощадь и что для этого надо? Увеличатся ли коммунальные услуги при условии что он там не живет? На что он будет претендовать в случае развода? 3) Возможно ли жить в Питере, а прописаться обратно в свой город к родителям? Какие могут быть проблемы при таком варианте?

Заранее, спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.292 ГК РФ право на жилую площадь в квартире, куда Вы хотите зарегистрировать мужа, возникает у него не в результате регистрации, а только в результате совместного проживания в этой квартире с Вами-сособственницей квартиры и ведения с Вами общего хозяйства. Таким образом, при его регистрации в квартире, но при условии, что жить в квартире фактически он не будет ни одного дня, права на жилплощадь он не приобретёт.Для гарантии Ваших прав можно заключить брачный контракт, в котором предусмотреть отсутствие у него права на Вашу долю в собственности и обязательство зарегистрироваться в установленный контрактом срок снова в его городе у его родителей. Проживание в городе без регистрации влечёт административную ответственность в виде штрафа, которая налагается на мужа при проверке его документов сотрудниками милиции, а также ответственность работника отдела кадров, допустившего устройство на работу и работу лица без регистрации в данном населённом пункте. Регистрации без права на жилплощадь не существует, можно составить соглашение при вселении и удостоверить его нотариально, либо заключить брачный контракт у нотариуса (ст.ст.40-44 СК РФ). После регистрации мужа в квартире (с обязательного письменного согласия Ваших родителей и Вашего) нужно будет оплачивать квартплату и коммунальные услуги с его учётом. При оплате им ряда коммунальных услуг по месту фактического проживания с квитанциями можно в бухгалтерии просить произвести перерасчёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение