При поступлении и в течении 1-го года обучения, дисциплины, пройденные при получении 1-го в/о, автоматически зачли (бесплатно).

• г. Артем

Обучаюсь на 2-м в/о по ускоренной программе по дист. Технологии.

При поступлении и в течении 1-го года обучения, дисциплины, пройденные при получении 1-го в/о, автоматически зачли (бесплатно). На втором году обучения требуют оплату в размере стоимости 1-го месяца обучения за уже раннее зачтенные предметы. Провомерно ли это? В договоре порядок зачета пройденных ранее дисциплин не оговорен. Правомерны ли требования института? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет не правомерен

Спросить
Пожаловаться

Я получаю ср.специальное медицинское образование, платно. Медицинский колледж предоставляет платным студентам принять в зачет дисциплины, ранее пройденые в другом учебном заведении, а т.ж пересчитать стоимость обучения. У меня есть диплом о высшем образовании, где есть ряд дисциплин, которые я уже прошла (н-р: физ-культура, английский, философия и т.п) Но мне не хотят пересчитывать и освобождать от этих дисциплин, т.к у моего диплома срок давности более 5-ти лет. Правомерно ли это?

Отчисляют за не допуск к защите диплома, что делать? Ситуация такая, долгов не имею все предметы сданы во время. Единственное не допускают к защите диплома, в связи с не устранением замечаний по работе. Интересует такой вопрос. После отчисления сохраняться ли за мной все дисциплины которые я прошла и могу ли я восстановиться с сохранением всех дисциплин и оценок на ту же специальность? Поступив так же на 5 курс в другой институт, но на ту же специальность? Или нужно проходить заново все курсы начиная с 1? И все года и пройденные дисциплины теряются. И какие нужно собрать документы, что бы не возникли вопросы в новом институте, если есть возможность восстановиться в другой институт с сохранением всех пройденных дисциплин и курсов.

Как правильно изложить просьбу в письменном виде, о зачислении оценки уже пройденных дисциплин ранее полученного среднего образования.

Правомерно ли требовать переаттестации и не перезачитывать дисциплины первого курса?

Здравствуйте! Чем регламентировано требование ВУЗа о переаттестации дисциплин, полученных в предыдущем ВУЗе более 13 лет назад (ВУЗ государственный, аттестованный, училась на бюджете, часы по многим дисциплинам больше). Правомерно ли требовать переаттестации и не перезачитывать дисциплины первого курса? (тем более что это общеобразовательные предметы: философия, математика, информатика, психология и др - всего 9 дисциплин)

Вопрос о невозможности получения диплома после прохождения программы обучения в магистратуре Московского авиационного института в связи с переходом на новые государственные стандарты и необходимостью дополнительной сдачи дисциплин

Ситуация заключается в том, что в 2010 году я должен был защищать магистерскую диссертацию в Московском авиационном институте, где проходил дистанционное обучение. Следует отметить, что дисциплины по программе обучения мною были сданы, а диссертация направлена на проверку преподавателю.

Вместе с тем, ответа по ее результатам я так и не получил, а в последующем был отчислен в связи с истечением срока обучения. Таким образом, защитить диссертацию в 2010 году не удалось.

В следующем году представители МАИ сообщили о переходе на новые образовательные стандарты, в связи с чем изменился перечень дисциплин, а также что мне необходимо восстановиться для обучения, освоить новые дисциплины (всего порядка 13-15 дисциплин) и только после этого защищаться.

Вопрос о восстановлении для защиты диссертации и получении диплома по старой образовательной программе решался с МАИ очень долго (то кто-то был в отпуске, то болел, то говорили приходить для восстановления позже, то, что поздно пришли, надо было раньше приходить...).

В Московском авиационном институте вначале сообщили, что можно восстановиться только для защиты, но когда я стал оформлять документы на восстановление, мне сообщили, что нужно вновь платить за обучение (хотя ранее программа обучения была полностью оплачена) и сдавать недостающие по новой программе дисциплины.

Возможно, уже были внесены изменения в законодательство, предусмотрев переходный период для возможности получения диплома по старой образовательной программе...

Хотелось бы наконец-то закрыть данный вопрос, поскольку обучение оплатил, программу освоил, диссертацию написал, а диплом получить не могу...

Подскажите, как быть?

Заранее огромное СПАСИБО за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступила на второе высшее образование в 2010 г., первый год отучилась в одном вузе, на след. Год 2011 г перевелась в другой вуз на ту же специальность-маркетинг-на 4 курс. При поступлении программа обучения и перечень дисциплин былb достаточно убедительны на спец. Дисциплины. В течение года не было ни одного спец. Предмета. Обещали целый год. Сейчас 5 курс-мне поставили в долг все дисциплины, которые якобы должна была изучить на 4 курсе. Т.к. переводится снова не хочется и если буду переводиться, у меня выпадет целый год, который здесь потеряла и стоимость за обучениt сомневаюсь, что вернет вуз. Сейчас ситуация не улучшается-не ставят ни одного спец. Предмета, хотя в марте диплом. Декан не отвечает на письма и звонки. Куда мне обратится и как заставить вуз выполнять свои обязательства по программе обучения.

Получаю второе высшее образование в негосударственном институте (институт аккредитован), заочная форма обучения. Срок обучения 3,5 года. . В институте требуют произвести оплату за оставшиеся полгода обучения (три уже отучилась), как за весь год. Я же считаю, что оплата должна быть произведена лишь за оставшиеся полгода. Насколько это правомерно со стороны института? Существует ли какой-то закон или статья относительно возникшей ситуации? В договоре срок обучения не прописан. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Поступил в университет на общих основаниях (очная форма обучения, бюджет, 1 й курс). До этого уже учился в другом ВУЗе, отчислился после 3 го семестра. Имеется академическая справка, где указаны пройденные мной дисциплины. При поступлении, данную справку не предоставлял. Можно ли перезачти схожие дисциплины, предоставив эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение