Карту мне положили в почтовый ящик и подписи я ни где за неё не ставила.

• г. Ногинск

Брала кредит в банке р с 116000 руб. за два года выплатила 120000, но деньги ложила с просрочками временами. Сейчас вообще не могу класть т.к. осталась без средств к существованию в связи с кризисом и ещё некоторыми проблемами. Мне звонят сотрудники банка и предупреждают о том, что разменяют квартиру в которой я прописана, но в ней прописана не только я,но и моя мама инвалид 2 группы, и несовершеннолетняя моя дочка. Такая ситуация хоть в петлю лезь, чтоб только не тронули моих родных. Карту мне положили в почтовый ящик и подписи я ни где за неё не ставила. Но они говорят что я с ними заключила договор. Как мне быть в этой ситуации скажите пожалуйсто?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилье, не являющееся предметом ипотеки.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

КонсультантПлюс: примечание.

Об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, см. также статьи 33.1, 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ, статьи 3, 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ, статьи 13.1, 13.2 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ, статьи 18, 23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)