Признается ли мое звание старшего лейтенанта на территории Российской Федерации при постановке на воинском учете?

Мое обращение в следующем.

Недавно приобрел Гражданство Российской Федерации. В паспортном столе выдали направление на постановки на воинский учет. Но я проходил воинскую службу с 2001 по 2003 годах в Вооруженных силах Республики Армении и получил воинское звание старшего лейтенанта. (офицер в запаса медицинской службы). В военкомате хотят поставить на воинский учет как рядового, сержантского состава.

Оканчивал Ереванский Государственный Медицинский университет (военная подготовка при ЕРГМУ по профилю лечебное дело), диплом признан министерством образовании и науки Российской Федерации.

Признается ли мое звание старшего лейтенанта на территории Российской Федерации при постановке на воинском учете?

PS/Требуют мой военный билет офицера запаса для изъятия на уничтожения.

Спасибо.

vip
вопрос №7076332
прочитан 196 раз

Ваше офицерское звание в Вооруженных силах РФ в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе не признается

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Левон!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 02.07.2013) Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 30.04.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), признания не допускает.Поэтому требования в данном случае законны.

См. также

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 23]

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

У РФ и Армении нет международного договора на эту тему.

(текст отредактирован 10.06.2015 в 20:04)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Международного договора между РФ и Арменией нет, так что после получения гражданства РФ, при условии, что Вы проживаете на территории РФ, Вас до 27 лет в любой момент могут призвать на военную службу.

Первого августа 2013 года в России вступил в силу закон, согласно которому российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон должен был касаться тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран.

Если в РФ у Вас нет регистрации (даже временной) и Вы не проживаете в РФ более 90 дней единовременно, то призвать Вас не смогут. Если в РФ есть прописка, то Вы уже считаетесь уклонистом.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Конечно обязан, честь отдается не лично данному майору, а офицеру выше по званию и должности. А на его поведение вы вправе подать рапорт вышестоящему начальству.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Обжалуйте решение военкомата о вашем призыве и на момент рассмотрения жалобы оно будет приостановлено, так и срок пройдет для ваших экзамаенов.


юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

[quote]Моему сыну 38 лет, он гражданин Казахстана, офицер запаса, получил звание во время учебы в университете, у них была военная кафедра.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

у вас пока нет образования чтобы претендовать на офицерскую должность


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, вас могут назначить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X