Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в садоводческом товариществе?
₽ VIP

• г. Калининград

Местными органами власти нам отказано в разрешении строительства индивидуального жилого дома коттеджного типа на собственном земельном участке, расположенном в садоводческом товариществе. Какие условия необходимы для получения подобного разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Отказ вполне правомерен, поскольку на садовом участке Вы можете построить не коттедж. а садовый домик., причем такой, что впоследствии в судебном порядке его можно будет признать жилым.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, прежде всего чем обоснован отказ?

В принципе Вы можете строить дом и без разрешения администрации, но не нарушая интересов смежных землепользователей (если Вы собственник земли) этажность не выше 3-х этажей, площадь застройки не более 1500 кв.м., а потом по дачной амнистии (93 закон) зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Согласно Градостроительного кодекса необходимо получать разрешение для строительства жилого дома на приусадебном участке, а какой порядок для строительства и получения разрешений на хозстроениякак.

На момент подачи заявления на разрешение строительства индивидуального жилого дома, на участке (находится в собственности) уже был поставлен фундамент, поэтому в разрешении отказали ссылаясь на объект незавершенного строительства. Какие дальнейшие действия мне предпринять для дальнейшего оформления строящегося индивидуального жилого дома“

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

В 2005 году было выдано постановление администрации о разрешении строительства индивидуального жилого дома на 10 лет и разрешение на строительство на участке под ИЖС. Срок действия разрешенияия 1 год. В особых условиях указано: разрешение продлевать по этапам строительства. Участок находится в собственности. Дом строился по проекту, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства 10 лет без продления по этапам, нареканий со стороны администрации не возникало. Сейчас когда идёт строительство кровли, пришел представитель из комитета по земельным ресурсам и землеустройству и начал готовить документы для признания объекта самостроем. Правомерны ли его действия? Могут ли признать дом самостроем и снести?

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли разрешение на строительство индивидуального двухквартирного дома на два хозяина на земельном участке садового товарищества.

Предыдущий собственник участка и не достроенного здания получал разрешение на строительство жилого дома. Я же сейчас после оформления договора купли продажи хочу достроить садик. Какие мои действия для получения нового разрешения на строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение