Как прописать сына в доме, если нет необходимых документов - советы и требования

• г. Саки

Я живу в Крыму. Сын закончил институт, выписался из общежития, где был прописан. Какие нужно собрать документы, чтобы прописать его дома. У меня на руках только договор о купле-продаже дома и бумага о собственности на земельный участок, закрепленный за домом. Нет техпаспорта и др. бумаг. В паспортном отделе нас направили в регистрацинную палату, чтобы сделали всю документацию. А там очереди, не пробиться. Подскажите, пожалуйста, что от нас требуется для прописки сына снова в доме.

Ответы на вопрос (1):

Оформить правоустанавливающие документы на дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация-дом был куплен лет 40 назад у частного лица договора купли-продажи нет (т.к в сёлах раньше ничего подобного не составлялось и не регистрировалось). Я прописана в доме с 1976 года, со мной проживает сын который в этом доме был прописан с 1976 года по 2001 затем выписался и снова прописался в 2010 году. Сейчас я хочу дом оформить официально, нужно подавать в суд-скажите пожалуйста может сын подать в суд документы чтобы его признали собственником дома (т.к я хочу переписать дом на сына, чтобы мне не делать документы с начало на себя а потом на него). Если можно то какие требуются для этого справки или документы?

25.09.2003 года мы за свои деньги купили дом для сына, но сын уже был женат с 2001 г. Договор купли-продажи оформили на сына. Жена его согласия не давала (о сделке она была оповещена) . Нотариус потребовал согласие жены, по какой причине она отсутствовала не знаю. Нотариус дал сыну бланк согласия и сказал чтобы он сам его заполнил, что он и сделал, нотариус согласие заверила. В договоре купли-продажи нотариус не включила земельный участок (дом и земельный участок был у бывшего хозяина в собственности). В свою собственность сын дом так и не зарегистрировал, из-за отсутствия в договоре земельного участка Рос реестр отказал в регистрации. В 2014 году в августе месяце сын нашел бывшего хозяина и попросил его дать сыну доверенность для оформления данного дома на меня, свою мать. Нотариус, с которым мы посоветовались, та что делала нам первый договор на сына, сказала, что можно так сделать, потому что договор купли-продажи от 2003 года на сына не зарегистрирован и нет у него собственности. Сын сказал, что дом будет оформлять на меня, что мы и сделали. С 10.09.2014 г. дом и земельный участок в моей собственности.

Сноха, когда узнала, что в декабре 2014 г. сын подал с ней на развод, подала в суд иск по разделу дома и аннулировании моей собственности на этот же дом. Сейчас у нас идет суд с 02.02.2015 г. по разделу этого дома. Подскажите, может ли она через суд аннулировать мою собственность на дом и земельный участок от 10.09.2014 г. Следующее заседания суда 14.07.2015 г.

Очень хочу оформить бабушкин дом в деревне, но бабушка умерла 7 лет назад, документов на дом у меня нет, но я знаю что дома в нашей деревне собственные, у бабушки была какая-то старая бумага на землю, а дом они строили сами, ту старую бумагу мама моя порвала. Вопрос-что нужно сделать, какие бумаги собрать и где их взять (может есть архивы какие-то) чтобы оформить дом и землю на себя, что бы все было по закону. На руках только свидетельство о смерти.

У нас есть свидетельство на право собственности дома. Какие ещё нужны документы для предоставления в регистрационную палату для оформления дома в собственность? (Дачный дом, участок прикреплён к дому. Для того что бы оформить участок в собственность, необходимо оформить сначала дом).

У нас дом, на четырех владельцев (меня дочерей и сына), все прописаны в этом доме. Хотим продать дом и сыну купить за его долю дачу и нам отдельно дом (все с этим согласны). На даче не будет право на прописку (и оформлять собераюсь на себя, чтобы сын там только жил), нужно будет его прописать в нашем доме или можно оставить без прописки?

Прописан в общежитии с 2000 г. но не живу там. Общежитие передано городу. Два года назад без проблем прописал туда рожденного ребенка. Но у меня на руках нет никаких бумаг, только прописка в паспорте. Где и какие документы мне надо получить для приватизации комнаты? Спасибо.

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и прописан в крыму у нас долевая собственность и в паспортном столе мне сказали привести всех соседей к то в доле чтобы прописать сына у каждого отдельные документы на право собственности долей домовая и тех паспорт соседи две бабушки одна шизовреничка не дееспособная и жилье на ней а вторая отписала дочке которая проживает в спб а со школы требуют прописку и чтоб в паспорт поставить печать что есть у меня сын нужна тоже прописка что мне делать как прописать сына? Сыну 13 лет.

Купил дом в деревне, сейчас через 3-й лицо оформляю на него бумаги. Этот "формитель" попросил, чтобы моя жена сделала нотариал. Документ, что якобы она не против, чтобы я (муж) приобрел недвижимость. Скажите для чего это нужно? И может ли оформитель, у ктр есть доверенность от меня только на сбор бумаг для оформления техпаспорта на дом и на землю, но не более, оформить дом на меня. Сделки купли-продажи не было. Была просто расписка о получении денег и что прежний хозяин доверяет мне оформление дома, т.к. бумаги старые?

Спасибо.

Построил дом в СНТ (земли населенных пунктов для садоводства). Сделал технический паспорт в БТИ. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на жилой дом. С этим паспортом пошел в регистрационную палату что бы зарегистрировать дом в собственность. В регистрационной палате сказали переделывайте все документы на НЕ ЖИЛОЙ дом тогда выдадим право собственности. Это законно? Что теперь опять заказывать тех. паспорт? Снова платить деньги? Почему кадастровая палата вы дала документы на жило дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение