Я в Германии родила ребенка от другого мужчины, но он отказался от ребенка.

• г. Дрезден

У меня такая проблема. Я гражданка России и Германии, замужем. Живу в Германии, а муж в России (осужден на срок 3 года). не живем совместно более 3 лет. я в Германии родила ребенка от другого мужчины, но он отказался от ребенка. Подскажите пожалуйста какие права на ребенка имеет муж (я сейчас подала заявление на развод в суд РФ, через доверенное лицо), будет ли муж стоять в свидетельстве о рождении ребенка (хочу сделать ребенку российское гражданство)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмида, по российским законам, пока не доказано иное, если ребёнок родился в браке, то его отцом является Ваш муж. Но я бы посоветовал подать в суд там, в Германии, на этого мужчину, если он там живёт. Он Вам будет должен большие алименты уплачивать на ребёнка.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вы должны указать мужа в качестве отца ребенка, но в Германии скорее всего никто не станет это контролировать. Если нужна помощь в оформлении развода, обращайтесь.