Необходимо ли согласовывать с нами подключение к водопроводным сетям переданным нам по акту разграничения эксплутационной

• г. Нерехта

При заключении договора о поставке воды в частный дом был подписан акт разграничения эксплутационной ответственности между абонентом (нами) и предприятием Водоканала. На наш баланс поставили бесхозную центральную линию водопровода («…Находятся в собственности… Абонента и подлежат ремонту, обслуживанию и содержанию в технически исправном состоянии… следующие участки водопроводных сетей…»). Необходимо ли согласовывать с нами подключение к водопроводным сетям переданным нам по акту разграничения эксплутационной ответственности других абонентов (к тому участку водопровода, который мы сами не проводили, но который нам передали по акту).

Ответы на вопрос (1):

Обязательно, вы же собственники. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Ресурсоснабжающая организация Водоканал проводи обследования водопроводных колодцев и сетей на границе эксплуатационной ответственности до границы земельного участка владельца на предмет состояния сетей (одглючены индивидуальные жилые дома) , может ли Водокана лпроизводить обследования без участия абонента, так как имеет право доступа к точкам подключения абонентов к водопроводным сетям.

1. Как правильно отказаться от уличного водопровода на состояние которого я никак не могу влиять (врезка под проезжей частью) при разграничении балансовой принадлежности при заключении договора холодного водоснабжения?

2. Что является границей раздела эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации?

Спасибо!

Для заключения договора на поставку электроэнергии нам для энергоснабжающей организации необходимо предоставить следующие документы:

Акт разграничения границ... на ТП

Акт разграничения эксплуатационной. Ответсвенности... на ТП

Акт об осуществлении технологического присоединения.. на ТП

Однолинейную схему присоединения нашей электроустановки к трансформаторной подстанции (ТП). Нами были затребованы эти документы у организации, на балансе которой находится эта ТП, более месяца назад. Однако ответ на официальный запрос они давать не собираются..

Вопрос - как нам быть?

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

В одном здании находятся несколько юридических лиц. Одно из юридических лиц является абонентом Водоканала. (т.е. имеет договор с муниципальным предприятием Водоканал на отпуск, потребление воды, сбросе и приеме сточных вод. Другие юридические лица имеют договора с абонентом и оплачивают воду абоненту. Является ли законным завышение тарифа на воду в 2 раза абонентом для субабонентов?

Водоканал отказывается производить ремонт водопровода на основании того, что данный участок водопровода не находится на балансе организации, а на основании схемы подсоединения частного дома, (выданного водоканалом в 1969 г.) находится в его собственности и ответственность лежит на хозяине домовладения.

1. Является ли схема подключения доказательством принадлежности участка водопровода хозяину домовладения, т.е его собственностью (других документов нет) а не собственностью водоканала.

2. Является ли выдача ТУ на подключение к данному участку собственнику другого дома, не имея письменного согласия "собственника" участка водопровода, подтверждением того, что данный участок принадлежит водоканалу или выдав ТУ без согласия "собственника", берет на себя ответственность за обслуживание данного участка водопровода.

На участке, который находиться в собственности, находиться смотровой колодец. К нему подключены 2 дома. Хозяин этого участка грозится отключить абонентов. Смотровой колодец находиться на балансе водоканала... Правомерно ли действия хозяина... И кто обязан потом подключить этих абонентов к сетям водоснабжения... И за чей счёт будет подключения этих абонентов... Договора с водоканалом у них заключены... На какой закон можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно акта приемки водопроводного ввода от 1971 г. построенный водопроводный ввод до водомера передается на баланс водоканала. Однако администрация, жилищная инспекция, роспотребнадзор ответили мне, что водопроводный ввод согласно акта раздела границ эксплуатационной ответственности находится в ведении абонента. Сейчас очень плохо льется вода, получается мне нужно как-то доказать, что труба нуждается в ремонте/замене и обращаться в суд, чтобы обязать отремонтировать эту трубу за счет водоканала. Но как мне это сделать? Водоканал отказывается приезжать и проверять труду, говоря делайте смету, заключайте договор, платите и поменяем трубу.

Как сформулировать обращение в суд по поводу нарушения моих прав на достойную жизнь. Дело в том что из за халатности соседей и ветхости их частных водопроводных сетей на протяжении многих лет участок где находится мой дом не просыхает от воды даже летом. Люди по чьей вине страдают несколько домовладение на моей улице подключены к водопроводным сетям на нашей улице, хотя проживают на другой параллельно нашей, соответственно на их улице тоже проходит водопроводная линия. Как нам заставить их подключится к водопроводным сетям на их улице?

Требуется переоформить лицевой счет и договор о водоснабжении при вступлении в наследство. При этом за разработку акта (и видимо, схемы) о разграничении границ эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям водоснабжающая организация взимает плату 611,96 руб. Правомерно ли брать плату за такой акт при том, что обьект уже годами находится в эксплуатации? Или организация обязана в данном случае сама безвозмездно приложить такой акт к новому договору о водоснажении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение