Имеет ли он право на это, ведь замеры бти уже сделаны

• г. Подольск

Здравствуйте, подскажите пож. Мы купили 2-к квартиру .когда покупали нам показали только план её , который был прикреплен к договору дду. В итоге когда дом сдали оказалось что в квартире нет перегородок которые ограждали бы комнаты и коридор. Так же когда проходила гос. Комиссия производились замеры бти. Получается если бы стены стояли как по плану площадь бы у нас была бы меньше, т.к кирпич имеет свою толщину. , и застройщик должен был бы вернуть деньги. Как поступить в данной ситуации?

Купил квартиру в новостройке по договору долевого участия.

Проектная площадь квартира - 35 кв. м.

Площадь квартиры в акте приема-передачи (по результатам замеров кадастрового инженера для постановки дома на учет в росреестр) - 34,9 кв м.

В квартире нет стен и отделки, есть только план, который выдал застройщик - на нем есть стены мокрых узлов и коридора.

Я заказал в БТИ техпаспорт квартиры, в котором площадь 33,9 кв м. Техпаспорт сделан на основании замеров и плана квартиры, выданного застройщиком.

Застройщик деньги за 1,1 недостающий метр не возвращает, ссылаясь на подписанный акт приема передачи и данные в росреестре, по которым площадь 34,9.

Что мне делать? Какое исковое подавать в суд? Как вернуть деньги?

В БТИ при этом говорят, что у квартир подо мной и надо мной также уменьшение площади, т.е. проблема не в ошибочных измерениях.

Осуществляем приемку квартиру свободной планировки в новостройке. На поэтажном плане БТИ у нас штрихом обозначены стены по проектному плану. Как мы понимаем, и в квартире по этим границам должна идти трассировка в 1-2 кирпича. В нашем случае, лишь выделена ванная комната какой-то металлической п-образной балкой. Вопросы: 1) должен ли застройщик все таки провести нам трассировку согласно проектного плана? 2) Как правильно производить расчет площади: с вычетом предполагаемых стен или как одно большое помещение? Вычитается ли площадь ванной комнаты выложенная трассировкой не из кирпича?

У меня такой вопрос. Приобрели квартиру в новостройке, собственность еще не оформляли. После замеров БТИ площадь квартиры увеличилась на 2,5 метра. Застройщик требует доплаты. Застройщик не проложил внутренние перегородки, отделяющие кухню и коридор, выделена только ванная комната. Ссылается на то что планировка свободная. Насколько я знаю даже если планировка свободная, застройщик в любом случае обязан проложить трассировку будущих стен хотя бы на уровне 10 см от пола и уже по этим границам производить замеры БТИ. Потому что в итоге доплата как раз и получается на сумму внутренних перегородок. Правомерны ли действия застройщика? Как лучше поступить в данной ситуации?

Купили квартиру в ипотеку по договору уступки. Обсудили с застройщиком возможность перепланировки, указали на плане что как должно быть. За символическую плату (1000 р.) застройщик нам на руки выдал документ с новой планировкой с подписью и печатью, новый план отдали на стройку, стены и проёмы - все соответствует. Дом пока не сдан.

Меня интересует, можно ли вернуть часть средств за квартиру, т.к. по новому плану использовано меньше материала (кирпич, газосиликатные блоки) - убрали несколько стен, расширили дверные проёмы. И меньше затрат рабочим (нормочасы на выполнение работ, которые не осуществлялись). Если можно, то куда обращаться? Застройщик не хочет высчитывать и что-либо возвращать.

Меня зовут Алексей. Приобрёл квартиру на этапе строительства. Сейчас квартира готова и я столкнулся с проблемой несоответствия. Дело в том, что фактический план квартиры отличается от плана квартиры по ДДУ. Фактический оказалось, что кол-во окон меньше на одно. Тип одного окна (панорамное) отличается от типа по договору. Так же площадь ванной комнаты меньше на 2 кв. метра.

Мной было принято решение написать претензию застройщику, но прошел мемесяц, а ответ так и не пришёл. Пришло только уведомление, что все замечания устранены (но прочие замечания, которые я отмечал в смотровом листе, также не были устранены). Застройщик просит меня подписать акт приема иначе он сделает это в одностороннем порядке.

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Приобрела квартиру по договору долевого участия.

Подписала акт приёмопередатчи. Площадь кВ указана была как в договоре. Техпаспорт на данный момент не был готов. Квартира с черновой отделкой. Мы прошпаклевали наклеили обои. Дополнительно удалена стена между ванной комнатой и туалетом, площадь должна была увеличиться на 0,5 кВ.м но при обмере БТИ она оказалась меньше на 2 кВ м по сравнению с тем что застройщик поставил на кадастровый учет. Как оспорить в данной ситуации площадь и вернуть деньги с застройщика? Спасибо.

Застройщик изменил площадь квартиры на 7 кв.м. и уже объявили, что будут требовать доплату за метры. Сумма не маленькая по 100000 за метр. Увеличение произошло из-за того что не стали возводить дополнительные стены отгораживающие лифтовую шахту от квартиры. В приложении к ДДУ на плане квартиры есть эти стены, по факту их нет. Есть ли возможность оспорить договор и потребовать возведения этих стен и потребовать новых замеров БТИ? замер БТИ произведен без этих стен с увеличенной площадью. По сути мне продают не ту квартиру, за которую я заплатил. Есть ли какие то шансы? Но на плане приложенном к ДДУ нет размеров стен, только общие площади помещений. Но есть общий план который затрагивает подъезд и на нем есть эти стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Купили квартиру по ДДУ, в нем была указана площадь 58,6 (с лоджией), дом сдали и в кадастровом плане написана площадь 55,7?получается мы заплатили просто так за 3 кв.м,которых нет или в кадастровом плане не учитывают площадь лоджии?

Купили апартаменты по договору долевого участия с отделкой. Обмеры площади БТИ застройщик произвел до установки межкомнатных стен и ремонта. При приемке апартаментов площадь квартиры оказалась меньше. Правомерно ли было производить замеры до установки межкомнатных стен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение