Как добиться рассрочки платежей по ипотечному кредиту на покупку жилья?

• г. Омск

Как добиться рассрочки платежей по ипотечному кредиту на покупку жилья? Нахожусь в декретном отпуске. Просрочено 3 платежа, банк требует уплатить, в противном случае угрожают забрать квартиру. Пока заплатить не могу, но в вышла на работу и к тому же надеюсь на материнский капииал. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2009 вступила в силу программа государственной помощи россиянам, испытывающим трудности с возвратом ипотечных кредитов. Новые правила реструктуризации этого вида займов определило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Господдержка не будет предоставляться заемщикам, взявшим ипотеку для покупки дополнительной квартиры или элитного жилья, и при просрочке платежа более чем на 90 дней. Помощь получат семьи, чей ежемесячный доход более чем наполовину сократился в связи с кризисом и оказался (за вычетом кредитного платежа) ниже регионального прожиточного минимума.

Принципиальным условием оказания финпомощи заемщикам также является отсутствие у семьи налогооблагаемого имущества и сбережений, которые можно использовать для погашения кредита. Кроме того, приобретенная в ипотеку квартира не должна быть больше нормированной площади (45 кв. м на одного, по 30 кв. м на двоих и по 25 кв. м на троих человек).

Ограничен размер ипотечного кредита, погасить который поможет государство, — для обеих столиц, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО не более восьми миллионов, для ряда регионов — 5,7 миллионов, а в основном по стране — максимум четыре миллиона рублей.

В рамках программы госпомощи размеры ежемесячных выплат по кредиту сократятся на год — правда, не более чем наполовину и не ниже 500 рублей. Впоследствии эту льготу надо будет возместить, причем с процентами: придется увеличить либо ежемесячный платеж, либо срок погашения кредита, пишет «Российская газета».

Спросить
Пожаловаться

Погасил кредит, но банк требует доплату за задержку платежей, уволился с работы, долго не мог найти новою работу, а когда нашел, то работодатель платил на 2 дня позже после даты платежа в банк, обращался в банк с просьбой перенести дату платежа или отсрочку-мне отказали. Платеж был 10 500 в месяц, оплатил полностью, требуют доплатить 15 000, в кредитном договоре есть пункты о просроченном платеже. Вопрос: банк включил в кредит огромную сумму на страхование кредита, при этом когда я остался без работы и когда обращался в банк с переносом платежа ( ( ( ( (...в общем есть у меня варианты не платить эти 15 000 т. р. ?

Я находусь в декретном отпуске и безработная. Могу ли я отсрочить платежи по кредиту, пока не устроюсь на работу. Задолженностей по платежам не было, срок кредита истекает в ноябре этого года.

Ипотека имеется, возникли проблемы с платежом так как Муж потерял работу я в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком, три месяца вносим по мин., банк не идёт нам на встречу. Приходили писали заявление об отсрочке платежа собирали справки что не платеже способны, банк отказал в отсрочке и даже не снял проценты по просрочке. Квартира в залоге говорят что за берут. Имеет ли банк забрать квартиру которая находиться в залоге если квартира идёт на четверых то есть Муж я и двое несовершеннолетних детей так как был внесен материнский капитал.? Общая сумма долга 300 тыс. руб. Брали 1 мил. Как нам поступить пока Муж в поиске работы.

Я хочу купить комнату, за материнский капитал, при этотм нахожусь в декретном отпуске, это как-нибудь влияет на покупку? И ещё,какие документы нужны для покупки?

Хочу купить дом на материнский капитал у брата. А в банках просрочка по кредитам уже 2 года, не могу платить т.к нахожусь в декретном отпуске. Могут ли банки забрать жилье купленное на материнский капитал.

Я нахожусь уже не в оплачиваемом декретном отпуске, нет возможности выйти на работу, т.к. место в саду не дают. Банк требует погасить кредит, но такой возможности у меня нет. Можно ли как нибудь направить материнский капитал на погашение кредита (потребительского)? Спасибо!

У меня есть просроченные кредиты в банке на крупную сумму, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не могу выплачивать кредит, мы решили продать квартиру и купить большую жилплощадь с материнским капиталом, могут ли банки забрать квартиру за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, оформили ее на меня, т.к муж работает не официально. В покупке участвовал материнский капитал. Я, в данный момент, нахожусь в декретном отпуске. Когда я могу сдавать документы в налоговую на возврат 13% с покупки жилья?

У меня есть кредит по котору просрочка на данный момент 62 дня, банк требует досрочного погашения всей суммы но я нахожусь в декретном отпуске и ежемесячное декретное пособие меньше чем ежемесячный платеж по кредиту. Может ли банк пойти мне навстречу и предоставить либо отсрочку либо продлить срок кредита с уменьшении ежемесячного платежа. И могут ли с меня взыскать всю сумму в судебном порядке? Заранее спасибо.

Могу ли я использовать материнский капитал для покупки готовой недвижимости (квартиры, цена 1 млн. руб.), если я пока нахожусь в декретном отпуске, официально не замужем, дополнительных доходов не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение