Недействительный договор аренды помещения - все, что нужно знать в случае подобной ситуации
₽ VIP

• г. Томск

Договор аренды нежилого помещения составлен 16.04.2007 г.

На год /12 мес/ Договор на основании пункта 3 договора аренды

Возобновляем.

Так как арендодатель договор не регистрировал,

И документы на регистрацию не предоставил.

Он считается недействителен.

Часть помещения /с согласия арендодателя / была сдана.

В субаренду.

Затем субаренду субарендатор расторг, так как хотел общаться только с хозяином помещения.

То есть оплату помещения получал хозяин семь месяцев.

Теперь он принял мошеннический прием и обратился в суд

С иском. Якобы деньги и ему не отдавала я.

А основной то договор на мне.

Подскажите, как быть.

Если договор недействителен, то возможно ли вообще все это.

Начинать?

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

если докажете, что платили, почему бесполезно*?

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Если у вас нет доказетльств, что вы оплачивали ,то дело проиграли.А с чего в взяли, что договор не действительный?.Он пока никем не оспаривается.Пока не осрн, ничего НЕ СЧИТАЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды нежилого помещения составлен 16.04.2007 г.

На год /12 мес/ Договор на основании пункта 3 договора аренды

Возобновляем.

Так как арендодатель договор не регистрировал,

И документы на регистрацию не предоставил.

Он считается недействителен.

Часть помещения /с согласия арендодателя / была сдана.

В субаренду.

Затем субаренду субарендатор расторг, так как хотел общаться только с хозяином помещения.

То есть оплату помещения получал хозяин семь месяцев.

Теперь он принял мошеннический прием и обратился в суд

С иском. Якобы деньги и ему не отдавала я.

А основной то договор на мне.

Подскажите, как быть.

Если договор недействителен, то возможно ли вообще все это.

Начинать?

Ответьте попонятнее и поподробнее немного.

С уважением Людмила.

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Арендодатель требует расторжения договора аренды на основании задолженности по арендной плате, но задолженность была по предыдущему договору который закончился 31.12.08 г. и был заключен новый с 01.01.2009, в настоящем договоре есть пункт "арендодатель вправе расторгнуть договор в случае просрочки платежа БОЛЕЕ 30 дней" просрочка была но ровно 30 дней, также в этом договоре есть пункт что я как арендатор имею право сдавать помещение в субаренду, сейчас арендодатель требует вернуть ему часть площади которая сдана в субаренду и у меня есть действующий договор и оснований для его расторжения нет и субарендаторы тоже против,

Уважаемые юристы

Арендодатель сдает в аренду помещение Арендатору сроком на 11 месяцев.

С согласия Арендодателя Арендатор планирует передать это помещение в субаренду, сроком не превышающий указанный срок аренды в основном договоре аренды.

Понятно, что договор аренды менее 1 года и не требует регистрации в ЕГРП. Однако в случае передачи в субаренду требуется ли регистрации указанного договора в ЕГРП, ведь срок договора субаренды также не превышает 1 года?

Вроде есть обзор решений суда от 2001 г. 19 пункт в котором указывается, что может быть передано только право, которое зарегистрировано в ЕГРП.

Может, есть, какие-то дополнительные решения судебных инстанций, госорганов, разъяснения Минфина, Налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие арендовало помещение по договору аренды, оплачивая аренду согласно договору, при этом не зная, что надо было проходить госрегистрацию договора. Сейчас арендодатель – банкрот, и конкурсный управляющий подал на нас иск в суд, т.к. договор недействителен, и требует оплаты на курсу сегодняшнего дня за все 8 лет. Вопрос. – Если договор недействителен, считается ли Приложение к этому договору (Акта сдачи-приема помещения) действительным? С уважением, Татьяна Трусилло.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт о том, что арендодатель не возражает против сдачи арендатором помещения в субаренду. Если субарендаторов несколько, то обязан ли арендатор согласовывать каждого субарендатора с арендодателем? И может ли арендодатель по каким-либо причинам быть против конкретного субарендатора? Нужно ли свое несогласие арендодателю обосновывать?

Помещение сдано в аренду. Арендодатель НЕ является собственником помещений (субаренда). Должен ли Субарендатор явно указывать это в последующем договоре аренды,?

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения? Какими правовыми актами это подтверждается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение