Возможно ли вернуть первоначальный взнос и отказаться от долевого участия в строительстве при отсутствии достаточных средств и переезде в другой регион?

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от долевого участия в строительстве и вернуть первоначальный взнос, по причине недостатка денежных средств и переезда в др. регион?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке, но сначала нужно изучить ваш дду.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при участии в долёвке несовершеннолетних детей, по причине неуплаты участником денежных средств застройщику по договору.

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участи. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Здравствйте! Можно ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос для покупки квартиры по ипотеке на этапе долевого участия в строительстве?

Подскажие можно ли изменить договор долевого участияв строительстве? Заключили договор на строительство однокомнатной квартиры тк. не было больше средств. Строительство ещ не зончено, можно ли аким т образом изменить договор что быквартиру мы построили двухкмнатную. Сейчс денежныесредства имеются.

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участия. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Как вернуть денежные средства с застройщика по предварительному договору долевогоучастия в строительстве.

Полтора года назад оформили договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Первоначальный взнос внесли за счет собственных средств. Сейчас родился второй ребенок, сертификат на мат. капитал уже на руках. Можно ли его использовать для погашения остатка суммы по договору долевого строительства (осталось 600 т. руб) и как это сделать? Ребенку 6 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь представителем одного из застройщиков г. Читы. Если можно ответьте, пожалуйста, на содержащийся ниже вопрос. Дело в том, что спор по этому вопросу дошел аж до Инспекции Госстройнадзора по Читинской области.

Так вот, в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке: 1) разрешения на строительство, 2) опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и 3) государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Таким образом, по моему мнению, возможность привлечения денежных средств с участников долевого строительства определяется моментом получения указанных документов. Т.е. я считаю, что застройщик может получать денежные средства от участников долевого строительства уже при заключении договора об участии в долевом строительстве, естественно, имея в наличии указанную документацию.

Однако, по мнению представителей Инспекции Госстройнадзора Читинской области получение вышеуказанной документации еще недостаточного для возможности привлечения застройщиком (уплаты участником долевого строительства) денежных средств.

По их мнению, право застройщика на привлечение (уплаты участником долевого строительства) денежных средств возникает только после государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве в уполномоченном регистрирующем органе. В защиту своих доводов они ссылаются на нормы Гражданского кодекса РФ и ФЗ о долевом участии, содержащие в себе указание на то, что договор об участии в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. В связи с этим, если отсутствует государственная регистрация данного договора, то он не считается заключенным. А если указанный договор не заключен, значит между сторонами не возникли гражданско-правовые отношения – отношения, составляющие предмет договора об участии в долевом строительстве. Таким образом, у застройщика отсутствует основание для привлечения денежных средств, а у участников долевого строительства – для их уплаты.

Обосновывая свою точку зрения, представители Инспекции Госстройнадзора Читинской области предупреждают застройщиков о возможности привлечения последних, которые нарушают законодательство об участии в долевом строительстве, к административной ответственности.

Однако, принимая во внимание состав административного правонарушения, предусмотренный п. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, ответственность у лица возникает только в случае, если он осуществляет привлечение денежных средств от участников долевого строительства не имея на это право в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Как видно, ответственность у лица возникает, если он не отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ о долевом участии к застройщику, а также в результате осуществления застройщиком привлечения денежных средств при отсутствии документации, перечень которой содержится в ст. 3 ФЗ о долевом участии.

Таким образом, по моему мнению, застройщик может привлекать денежные средства от участников долевого строительства, а последние их уплачивать не с момента государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве, а после получения застройщиком указанной в ст. 3 ФЗ о долевом участии документации, при заключении данных договоров с участниками долевого строительства.

Уважаемые юристы, как вы считаете, может ли застройщик привлекать денежные средства от участников долевого строительства по договору об участии в долевом строительстве, не прошедшему государственную регистрацию.

У нас ипотека в долевом строительстве. Стройка заморожена. Можем ли мы отказаться от участия в долевом? Можем ли вернуть свой первоначальный взнос? И как на это отреагирует банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение