Мой ребёнок по английскому языку по четвертным отметкам имеет 3, а по результатам итоговой контрольной работы у него 2.

• г. Назарово

Добрый день! Согласно нового Закона об образовании, все обучающиеся должны пройти промежуточную аттестацию в виде форм, установленных учебным планом школы. Мой ребёнок по английскому языку по четвертным отметкам имеет 3, а по результатам итоговой контрольной работы у него 2. Является ли это академической задолженностью?

Мой ребенок первый год обучается в форме семейного образования, о чем мы уведомили соответствующие органы. Обязаны ли мы по закону пройти промежуточную аттестацию после 1 класса, если мы не приписаны ни к какой школе? В законе и письме Министерства образования, касающегося семейной формы обучения, сказано только о праве прохождения такой аттестации, но не указано, что она является обязательной. Разъясните, пожалуйста. Если она не является обязательной, правильно ли я понимаю, что в целом промежуточная аттестация необходима только для допуска к сдаче итоговой аттестации после 9 класса? Спасибо.

Объясните пожалуйста порядок ликвидации академической задолженности в техникуме. Ведь согласно Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые ОУ, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. У меня такой вопрос: какие должны быть сроки пересдачи, т.е. когда должен будет назначен первый срок и второй срок, и что понимается "в пределах одного года".

Заранее благодарны за ответ.

У меня вопрос. А что если в 6 классе не прийти в школу во время итоговой контрольной работы по английскому языку по причине того, что человек заболел?

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Работаю в школе искусств преподавателем общеэстетического отделения, веду предметы "художественное слово на английском языке", "песня на английском языке", "английский язык". Имею 2 образования: среднее специальное - учитель английского языка основной общей школы; высшее образование - учитель-логопед. Прошла переподготовку по программе «Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу", квалификация: «Преподаватель эстрадного вокала». Новый директор говорит, что меня уволят, т.к. я моё образование не соответствует занимаемой должности. Правомерно ли это. Если на следующий учебный год в учебном плане школы искусств не будет таких предметов, я попадаю под сокращение, увольнение или соглашение сторон? Стаж 14 лет.

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Я учусь на втором курсе, точнее условно переведена.

У меня долги с летней сессии, и меня обязуют закрыть их до 10 октября, ссылаясь на закон.

В законе же написано:

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

...

5.Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В пределах ОДНОГО ГОДА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ученик получает семейное образование, а промежуточную аттестацию проходит в школе. Положена ли учителю плата за проведение аттестации от администрации школы?

На основании ст 58 закона об образовании Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Означает ли это, что в конце года школа должна проводить аттестацию учеников по всем предметам изучаемого курса, помимо тех предметов, которые прописаны в положении о промежуточной аттестации переводных классов?

Обучающемуся 1 класса на ПМПК присвоили VII вид, но родители не дали согласие на обучение ребенка по адаптированной программе. По результатам итоговой контрольной работы - обучающийся был оставлен на повторный год обучения. Имеют ли право родители спустя год после проведения ПМПК просить перевода ребенка на программу 7 вида? Какие документы для этого необходимо предоставить? Имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение