Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №707753

Plhfdcndeqnt! В 2007 году по договору дарения я получила недвижимое имущество от неблизкого родственника. О необходимости уплаты НДФЛ совершенно не знала, случайно прочитала об этом недавно в интернете. Что мне сейчас делать: продолжать "не знать" о налоге или обратиться в налоговую инспекцию. Чем мне это может грозить: уплатой пени, штрафов и т.д.? В договоре дарения стоимость имущества не указана. Исходя из чего будет определена сумма налога? Возможно ли указать заниженную стоимость имущества, если в техпаспорте указана значительная стоимость, и сумма НДФЛ, соответственно, будет непомерно высокой. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:45

Решать, нарушать закон или нет - Ваше право, мы таких советов не даем. Если решите подать декларацию, то уплатите налог и пени, а также штраф за несвоевременное представление декларации. Для целей налогообложения обычно используют минимальную цену, которая указывается в документах БТИ, поскольку альтернатива - рыночная цена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2009, 21:46

В зависимости от суммы неуплаченного налога может наступить и уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

НДФЛ с подаренного имущества

При оформлении договора дарения недвижимого имущества на неблизкого родственника в договоре дарения стоимость данного имущества не указана. Имеется инвентаризационная стоимость в техпаспорте, но она немалая. Возможно ли, при уплате НДФЛ, указать заниженную стоимость подаренного имущества? Спасибо!

Юрист г. Муром
17.01.2009, 14:49

нет не получится

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить налог на подаренное имущество в случае расторжения договора дарения?

В 2012 году мой отец оформил договор дарения на мою мать (родители в разводе). Недавно получили письмо о необходимости уплаты налога на подаренное имущество за 2012 год на очень большую сумму. Нужно ли уплачивать этот налог в случае расторжения договора дарения?

Юрист г. Воронеж
24.07.2013, 13:38

Все правильно. Дарение между лицами, не состоящими в родственных отношениях облагается налогом..

Вам необходимо будет его заплатить полностью и никак от этого не уйти. ..

Надо было продавать ей, а не дарить... но это уже другая история.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сейчас мне нужно знать, какую сумму указать в декларации для исчисления налога,

Я получила по договору дарения дом и землю, от родной сестры моей мамы. Сейчас мне нужно знать, какую сумму указать в декларации для исчисления налога, если в договоре дарения сумма указана-2000 руб., а кадастровая стоимость 260 000 р. Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
14.04.2015, 19:53

Ирина, специально для Вас!

24 и 25 апреля 2015 г. во всех налоговых инспекциях Свердловской области пройдут дни открытых дверей. Все желающие на месте смогут заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP

Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты,

У меня следующая ситуация: в 2008 году налоговая инспекция делает перерасчет налога на имущество физ. лиц за 2005, 2006 гг. Ставки налога утверждены Решениями Городского совета в 2002 г и в 2005 г зависимости от стоимости имущества, а инспекция начисляет налог от суммарной стоимости имущества. После моего обращения в инспекцию с просьбой о пересчете налога, мне было отказано. Инспекция в 2008 году послала запрос в Городской Совет о толковании и применении нормативных актов и председатель Горсовета разъяснил, что исчисление налога в 2005 г и 2006 г следует производить исходя из суммарной стоимости имущества, в противовес принятым и официально опубликованным Решениям. Инспекция пояснила мне в письменном виде, что Горсовет имеет право на аутентичное толкование и что своим ответом Горсовет уточнил текстуальное содержание правовой нормы. В связи с этим у меня два вопроса. Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты, ведь в тексте Решений не было термина "суммарная инвентаризационная стоимость"? Не истек ли срок исковой давности по налогу за 2005 год, если налог взыскан в течении 2008 года не был и инспекция подала иск в суд в январе 2009 г, а инспекция утверждает, что налог за 2005 г был пересчитан в 2008 г и поэтому срок не истек, тогда как, согласно п 10 ст 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физ. лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года? Заранее благодарю за ответы.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
17.02.2009, 16:26

Срок исковой давности составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2009, 19:50

Ольга. можно много говорить о сроках исковой давности по уплате налогов, но ознакомьтесь с данным письмом;

Пропуск сроков давности взыскания задолженности по налогам сборам, пеням и штрафам - не повод прекращения уплыты налога. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 15.04.2008 № 03-01-03/2-37. Как объясняют чиновники, решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством РФ организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Правомерны ли их действия, и если нет, то как доказать что они не правы.

В 2013 году я получила не от родственника по договору дарения долю в квартире. Стоимость квартиры в договоре не указана. Сдала в налоговую инспекцию декларацию о доходах с указанием инвентаризационной стоимости квартиры по справке из БТИ. Налог по данной декларации я уплатила. Сейчас налоговая требует переделать декларацию, где нужно самостоятельно указать стоимость квартиры исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Правомерны ли их действия, и если нет, то как доказать что они не правы.

Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2014, 06:55

Правомерны ли их действия, и если нет, то как доказать что они не правы.

Правомерность требований ФНС - необходимо изучать Требование и все Ваши документы, связанные с переходом права собственности на долю в квартире.

Как доказать?

Путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган при наличии законных на то оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2006, 16:27

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.10 ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года. В соответствии с п.2 ст.4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. Для оформления данной льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов?

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
13.05.2010, 23:11

У меня было недавно дело по транспортному налогу, ознакомьтесь с выпиской из моего иска по срокам давности, может пригодится:

В соответствии с п. 3 ст. 363 Налогового Кодекса РФ:

«…Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом…»

В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового Кодекса РФ:

«…Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки …»

В соответствии с п.2 ст.8 Закона «О транспортном налоге»:

«…Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом…»

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового Кодекса РФ:

«…Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок…»

Таким образом:

- недоимка по уплате транспортного налога у ************ за 2006 год образовалась со 02 мая 2007 года,

- Инспекция ФНС России по ********** была обязана выставить требование об уплате транспортного налога *************** 02 августа 2007 года (не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки),

- требование об уплате транспортного налога за 2006 год должно считаться полученным *********** 07 августа 2007 года (по истечении шести дней с даты направления заказного письма),

- требование об уплате транспортного налога за 2006 год должно быть исполнено 16 августа 2007 года (в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования),

- и, соответственно, шестимесячный срок давности для обращения налогового органа в суд общей юрисдикции с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании транспортного налога с ********* за 2006 год истекает 16 февраля 2008 года.

- Инспекция ФНС России по ************* в указанные сроки с такими требованиями в суд общей не обращалась, соответственно, были пропущены сроки исковой давности для взыскания транспортного налога с ************ за 2006 год.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Льгота на имущество учреждений

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Юрист г. Липецк
28.07.2016, 08:47

Здравствуйте. Обжаловать приостановку надо в вышестоящую налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.07.2016, 08:47

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Это законно? Могу ли я обратиться в суд чтобы уменьшить сумму налога соответственно сумме договора?

Купила квартиру в 2014 г. по договору купли-продажи в котором указана стоимость квартиры 1,0 млн. рублей. Пришло уведомление из налоговой по уплате налога на имущество за 2014 г.где указано, то кадастровая стоимость данной квартиры 1,5 млн. рублей и налог соответственно более 20.0 тыс рублей. Это законно? Могу ли я обратиться в суд чтобы уменьшить сумму налога соответственно сумме договора?

Юрист г. Бакал
19.08.2015, 21:02

Здраствуйте! Вы имеете право оспорить кадастровую стоимость, если она превышает рыночную стоимость по отчету независимого оценщика. Уменьшить налог не имеете право, пока не будет оспорена кадастровая стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
19.08.2015, 21:05

Кадастровая стоимость никак не привязана к рыночной, в случае не согласия Вы через суд вправе оспорить кадастровую стоимость квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение