После его смерти мама вступила в собственность, дав подписать мне тогда ещё 18 летней бумагу об отказе на наследство.

• г. Москва

Проживаю и прописана с 13 летним сыном в 3 х комнатной квартире. Где собственницей является мама. До этого пайщиком был покойный отец. После его смерти мама вступила в собственность, дав подписать мне тогда ещё 18 летней бумагу об отказе на наследство. Теперь Выслушиваю постоянные недовольства и гонения. Предлагает покинуть её собственность. Что делать? Имею ли я и мой сын какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете - согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок

Спросить
Пожаловаться

Мама является собственником 1/2 доли в 2-х комнатной приватизированной квартире, она там не жила, но была прописана. В данной квартире проживал я (сын), (но прописан там не был) и второй собственник. После смерти мамы второй собственник грозится выселить меня (сына). В права наследства ещё не вступил. Имею ли я право проживания в данной квартире до вступления в права наследства?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Мама является единоличной собственницей квартиры, отец умер год назад. Сейчас мама хотела продать квартиру, но ей сказали, что она не может этого сделать, так как не вступила в наследство после смерти отца. Проживали с отцом до его смерти вместе, отец давал разрешение на покупку квартиры и оформление ее на маму. Правы ли юристы, нужно ли было вступать в наследство маме?

В 2 х-комнатной квартире прописаны и проживают: папа, мама, я, и мой 6-летний сын. Квартира в собственности на всех, т.е. родители имеют 1/2 часть квартиры в собственности, и я с сыном имеем 1/2 часть квартиры в собственности. Как мне с сыном можно разделить жилье, чтоб жить отдельно от родителей?

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть дом, он не приватизированный. В нем прописана непосредственно мама, она является главным квартиросьемшиком, моя сводная сестра и ее 9 летний ребенок. Какое право я имею на наследство, в случае смерти моей матери? Я проживаю и прописан по другому адресу.

Как мне быть? Я была прописана в 2-х комнатной квартире там же были прописаны наш несовершеннолетний сын и бывший муж, квартира в собственности была у свёкра. После его смерти мы с бывшим мужем решили разъехаться. Муж продал квартиру и купил нас с сыном две комнаты в коммунальной квартире и оформил её как дарственную на сына. Теперь в этой коммунальной квартире прописаны я и мой второй сын которому два с половиной года. Старшему в марте исполнится 18 лет и он просит нас с маленьким съехать из его квартиры, говоря, что это он хозяин и я не имею ни каких прав. Что мне делать?

Моя мама является собственником квартиры, оставленной ей ее мужем по завещанию. ПОсел его смерти она вступила в права собственности, на тот момент и до сих пор в квартире прописан его (не ЕЕ) несовершеннолетний внук. Помимо которого в квартире проживают отец и бабушка внука, не прописаны, не яаляются собственниками. По решению суда, внука оставили прописанным, а его отца и бабушку обязали покинуть квартиру, чего они не сделали и не пускают туда маму.

В милиции говорят, что этим не занимаются, Что делать?

Собственник квартиры не может ни пользоваться квартирой, ни войти туда?

Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение