После его смерти мама вступила в собственность, дав подписать мне тогда ещё 18 летней бумагу об отказе на наследство.

• г. Москва

Проживаю и прописана с 13 летним сыном в 3 х комнатной квартире. Где собственницей является мама. До этого пайщиком был покойный отец. После его смерти мама вступила в собственность, дав подписать мне тогда ещё 18 летней бумагу об отказе на наследство. Теперь Выслушиваю постоянные недовольства и гонения. Предлагает покинуть её собственность. Что делать? Имею ли я и мой сын какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете - согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок