Есть ли какие-либо тонкие механизмы (практические хитрости) на сей счет?

• г. Москва

Я ответчик. Мне кажется, что судья проявляет явную симпатию к истцу.

Вопросы.

1.Могу ли я заменить судью?

2.Дает ли ГПК РФ возможность свободного выбора судьи?

3.Есть ли какие-либо тонкие механизмы (практические хитрости) на сей счет?

Ответы на вопрос (2):

Единственно, что Вы можете сделать - это заявить отвод судье.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу на п.3: Главный механизм - это Ваша правовая позиция. Если она у Вас будет сильнее, чем у оппонентов, то судья при вынесении решения проявит симпатию к Вам...

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Кому подается заявление об отводе судьи на основании п.3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ?

Судья в нарушение положений ст. 167 ГПК РФ отложила заседание и не рассмотрела дело по существу только потому, что ответчик не присутствовал (извещен о СЗ, ходатайств о рассмотрении в отсутствие не представил). Мы, истцы, усматриваем в этом отсутствие у судьи объективности, беспристрастности и явную симпатию к ответчику. Спасибо.

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

В гражданском делопроизводстве Судья прямо на суде дает консультации истцу перед судом и после суда закрывается с исцом в кабинете. Что они там обсуждают никому не известно. На основании этого доверия к судье нет, явно склоняется в сторону исца. Как Можно сменить судью и какие могут быть последствия. Не станет ли хуже из за смены судьи?

Надо ли истцам слушать судью, если тот сказал на одном из заседаний: хватит подавать дополнений и ходатайств, т.к. в таком случае судья обязан отложить рассмотрение дела, чтобы обеспечить возможность ответчику ознакомиться с ходатайством (мотив судьи). Суд уже длится 3 месяца. Полагаю, судья может выпутывает ответчика? Что если я ослушаюсь судью.

Допускается ли ослушаться судью?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я просить суд поменять судью если я сужусь с невестой сына судьи? Мне кажется что судья заинтересован в этом деле.

Судья вынес определение о назначении судебного разбирательства, в котором указал, что ответчик может предоставить отзыв на исковое заявление! В гпк не предусмотрено понятие отзыв, есть возражения, которые передаются судье и истцу. Вопрос: является ли это серьезным нарушением для судьи? Жаловаться в ккс? Ведь судья неверно проинформировал ответчика, он и принес "отзыв".

В определении судья указал, что ответчик может предоставить отзыв на исковое. Что ответчик и сделал. ГПК рф не предусматривает отзыв, только возражения. Хочу подать жалобу в ККС на судью. Или это не считается ошибкой судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение