Моему мужу мать подарила дом в 2001 году, но у него есть сестра, может ли она оспорить дарственную?

• г. Приморско-Ахтарск

Моему мужу мать подарила дом в 2001 году, но у него есть сестра, может ли она оспорить дарственную? Мать подарила 5/6 домовладения, но есть совладелец 1/6 домовладения, бывший муж матери (отчим). Он 10 лет не платит налоги на землю и дом, не оплачивает комунальные услуги, оплачиваем мы. Мать живёт в этом доме, и совладелиц постоянно оскорбляет и бьёт её , имеются справки о побоях. Можем ли мы через суд его выселить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мать дееспособна, сделала это добровольно, без принуждения, то невозможно. Выселить второго собственника невозможно, привлечь к уголовной ответственности - пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа хочет подарить ему (моему мужу) домовладение. Дом оформлен на отца, но был построен в браке, прописаны в нем отец, мать и муж. Еще есть сестра, но в доме она не приписана уже 8 лет и там не живет. Нужно ли согласие матери и сестры? И сможет ли сестра потом оспорить дарственную в суде?

Моему мужу мать подарила 5/6 домовладения,1/6 пренадлежит совладельцу. Муж владеет этой долей более 10 лет, совладелец подал в суд о вделе его доли в натуре. По решению суда, долю мужа уменьшили на 2,6 м.кв в пользу совладельца, правомерно ли действие суда, и какими статьями ГК РФ можно это оспорить? Спасибо.

Ребенок-инвалид получил землю от государства в 15 лет. На этой земле мать, которая воспитывала одна сына, построила дом. Земля и дом являются собственностью сына. Сейчас сыну 20 лет, инвалид 3 группы. Сын коммунальные услуги, налоги не оплачивает и в дальнейшем платить не собирается. Все платежи оплачивает мать. Имеет ли мать претендовать через суд на 1/2 дома?

Проживаю с женой и с тремя несовершеннолетними детьми в частном домовладении. Хозяйкой. Дети и мы с женой зарегистрированы в этом доме на постоянной основе. Оплачиваем коммунальные услуги. Хозяйкой дома является моя мать. Она грозится выселить через суд и продать дом. сможет ли она это сделать? Нам некуда уйти.

Здравствуйте! Сестра моего мужа, после смерти их матери, половину дома подарила моему мужу. Мы заново отстроили дом, на старом фундаменте. То есть размер дома и местоположение не изменилось. Но дом еще не оформили. Мой муж умер, а сестра хочет отозвать дарственную. Права ли она? Спасибо.

Помогите пожайлуста! Нас хотят выгнать из дома, хотя дом по документам пренадлежыт моему мужу. Он получил его от бабушки по дарствееной (бабушка живет с нами-она инвалид 1 группы). Теперь её хотят забрать дочки к себе, хотя она живет с нами 13 лет. Она (бабушка) может переписать дарственную на другого человека? Налоги приходят на моемо мужа, он их оплачивает.

Мне, брату и сестре подарено мамой по 1\3 дома. В доме живут мама и брат с семьей. Я и сестра оплачиваем налог на дом и землю-свои доли. Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу подарила дом его мать в 2006 году а 2010 дом подарил муж сыну в мае 2014 умер мой муж и свекровь подала в суд на сына отнять дом и оспорить 2 договора дарения.

Мой муж купил дом в 1992 году. В нем проживали мать моего мужа и его отчим. Мать умерла год назад. Отношения с отчимом у мужа всегда были очень плохие. Наш взрослый сын собирается жениться, но жить в одном доме с этим человеком невозможно. Отчим отказывается выезжать из дома. Можем ли мы его выписать без его согласия? Дом принадлежит моему мужу, а у отчима есть свои дети в другом городе.

Мы прописаны и проживаем в доме, но мы не собственники. Дом дяди мужа, живём уже в этом доме 13 лет, дети у нас несовершеннолетние. Делаем ремонты, оплачиваем все услуги, платим налог. Вопрос (может он нас выселить по суду, без возврата нам средств потраченных на ремонт дома?) или продать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение