Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7078

22.03.2001, 16:13

Я студентка МИФИ. Прописана в общежитии, но почему-то нигде не указывается номер комнаты, где я прописана.

Правильно ли это? А теперь создалась такая ситуация, что я попросила поселить меня в другую комнату, т.к. в этой условий для проживания нет - девочки приводят в гости молодых людей, мне нужно учиться. В итоге меня вынудили уйти из общежития, пригрозив отчислить из института за мое "плохое поведение", я отличница, кстати. Теперь я не знаю, где я прописана; меня попросили в деканате пойти на уступки, снимать комнату, пока на мое место поселят "временно" другую девочку. Что мне делать? Мне сказали, что я могу прийти и жить на то место, где прописана другая девочка, беременная. Как я могу ее выгнать с ее же места?

Ответы юристов

25.03.2001, 20:36

В соответствии с положением о студенческом общежитии, студентам предоставляется как правило койко-место, т.е. не комната а койко-место в одной комнате с лицами того же пола.

В соответствии с положением об общежитии (постановление совета министров РСФСР №-328 от 11.08.88) проживающих в общежитии могут при необходимости поселить без их согласия, т.е проживающий в общежитии имеет крайне скудные права.

Для определения круга своих прав Вам необходимо ознакомиться с договором на обучение (в части предоставления ВУЗом жилья) и правилами проживания в данном общежитии.

Вопрос № 9268484

28.12.2015, 13:10

Я прописана в общежитии и муж найма владелец комнаты, но мы не проживаем вместе.. имею ли я право оставлять гостей на ночлег?

Я прописана в общежитии и муж найма владелец комнаты, но мы не проживаем вместе.. имею ли я право оставлять гостей на ночлег?

Ответы юристов

28.12.2015, 13:14

Нет, не имеете права только с разрешения нанимателя.

Вопрос № 2031882

22.11.2012, 16:56

Я прописана в общежитии в поселке, там не живу, снимаю квартиру в городе. Имею ли я право приватизировать эту комнату?

Я прописана в общежитии в поселке, там не живу, снимаю квартиру в городе. Имею ли я право приватизировать эту комнату?

Ответы юристов

22.11.2012, 17:11

Ирина! В Вашем вопросе нет важной информации насчет этого общежития: в чьем ведении данное общежитие находится (в ведении муниципалитета, муниципальной или частной организации) и как долго Вы в этом общежитии прописаны (прописались ли Вы туда после 1 марта 2005 г. или ранее этой даты)? Без этой информации дать Вам конкретный ответ невозможно.

С уважением, А.Д.Руслан.

23.11.2012, 17:48

Ирина, при указанных Вами обстоятельствах у Вас есть право на приватизацию. Узнать о принадлежности здания можно либо в администрации поселка (департаменте по управлению имуществом), либо в районном отделении Росрегистрации.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 2033398

23.11.2012, 11:26

Раньше в поселке был завод и работникам завода выдавались комнаты в общежитии. После завод развалился и, ну наверное, общежитие передали в муниципальную собственность. Разве оно может еще кому то отойти? А подскажите где это узнать точно - кому оно принадлежит? Прописалась я туда до 01 марта 2005 года. А на что это влияет?

Вопрос № 17691117

15.08.2020, 21:43

Меня родители не пускают в квартиру, где я прописана, могу ли сдать мою комнату или продать?

Меня родители не пускают в квартиру, где я прописана, могу ли сдать мою комнату или продать?

Ответы юристов

15.08.2020, 21:49

А у вас там есть доля?

С уважением.

15.08.2020, 22:29

Если имеется доля, должны предложить выкупить долю другим собственникам, если те откажутся, тогда можете продавать третьим лицам. У Вас общедолевая собственность, имеются ограничения пользованием своей долью.

- см. ст. 246-247 ГК РФ.

Вопрос № 4113401

05.06.2014, 15:52

Мне исполнилось 18 лет прописана в другом городе а живу с мамой в другом пока нигде не работаю где мне получить снилс.

Мне исполнилось 18 лет прописана в другом городе а живу с мамой в другом пока нигде не работаю где мне получить снилс.

Ответы юристов

05.06.2014, 15:53

Вам необходимо получить снилс в Управлении ПФР по месту вашего жительства. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью на них отвечу.

Вопрос № 10874885

23.06.2016, 23:25

Где и как мне получить регистрацию на рос. паспорт, если я нигде не прописана, и родственников нет? спасибо.

Где и как мне получить регистрацию на рос. паспорт, если я нигде не прописана, и родственников нет? спасибо.

Ответы юристов

23.06.2016, 23:29

Обратитесь в ФМС.

Вопрос № 2009721

12.11.2012, 04:23

Я прописана в общежитии, не живу там более 10 лет. Могу ли я претендовать сейчас на эту комнату?

Я прописана в общежитии, не живу там более 10 лет. Могу ли я претендовать сейчас на эту комнату?

Ответы юристов

12.11.2012, 04:45

А кроме прописки какие документы у Вас на комнату. Вполне возможно, что комнату предоставили другому гражданину. Кроме того, необходимо уточнить в связи с чем Вы не проживаете в комнате, какое у Вас еще имеется жилье.

Вопрос № 16010632

03.07.2019, 07:56

Я прописан в общежитии в комнате у мамы комната не приватизирована могу ли я прописать в ней новорожденную дочь?

Я прописан в общежитии в комнате у мамы комната не приватизирована могу ли я прописать в ней новорожденную дочь?

Ответы юристов

03.07.2019, 11:20

Дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей. Если супруг, при наличии, не против регистрации ребенка с вами, то можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских