Задержка выплаты заработной платы и возможные судебные споры - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Москва

Я на сегодняшний день не получила заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года. При этом в декабре и январе у меня были оформлены отпуска, отпускные в установленном порядке также мне не были выплачены. Вчера написала заявление на увольнение, расчет предприятие также не выполняет, говорят, что в лучшем случае через два месяца. Кроме того при увольнении мне было объявлено, что с меня будет удержана большая сумма по ученическим договорам и за форменную одежду - это прописано в трудовом договоре, но причиной моего увольнения явилось первичное не выполнение своих обязательств передо мной со стороны компании. Расчетные листки за указанный период компания также не выдает. Кроме того я имею в связи с этой проблемой еще и массу не прямых издержек - отчисление из института из-зи неоплаты обучения (восстановление также потребует дополнительных денег), потеря денег на разнице валют при пользовании кредитной картой, в чем не было бы необходимости в случае своевременной уплаты мне заработной платы. Что я могу возместить в ходе судебного спора и каковы сроки исковой данности по данным вопросам. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Что Вы написали в заявлении об увольнении, т.е. по какому основанию Вы хотите расторгнуть договор?

Спросить
Пожаловаться

Взыскать сможете то, что докажете в качестве задолженности работодателя. Срок исковой давности по невыплаченной з/плате не применяется (это длящееся нарушение работодателя). Попробуйте обратиться за помощью в прокуратуру - они сейчас активно оказывают правовую помощь по трудовым спорам.

Спросить
Пожаловаться

Одно другому (имею ввиду увольнение) не препятствует.

Спросить
Пожаловаться

пока работаете, сроки суд не будет считать пропущенными. Пеню и затраты на судебное разбирательство, юр. помощь, например, иной ущерб, учеба в институте тоже, ущерб доказываете Вы..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга,

я глубоко уважаю юристов которые дают ответы на данном сайте, но по данному вопросу все же вижу иной выход из сложившейся ситуации:

1. Пишите заявление в прокуратуру о нарушении Вашего права на аботу и излагаете все в полном соответствии с действительностью.

2. После похода в прокуратуру - идете в комиссию по труду и пишите примерно такое же заявление.

Деньги найдутся сразу и вполном объеме и без всяких вычетов. Причем очень быстро.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы вначале подали заявление, а потом обратились за консультацией. Вообще-то надо было делать наоборот. Кстати, Вы указали в заявлении, что расторгаете трудовой договор в связи с нарушениями Ваших трудовых прав и трудового законодательства? Оценить сейчас шансы взыскать с организации компенсацию за то, что она не оплатила учебу, невозможно, не ознакомившись с ученическим договором. В срок, желательно не более месяца со дня получения трудовой книжки (есть многочисленные недоразумения, связанные со сроками иисков, не о восстановлении на работе, а просто связанных с увольнением), Вам надо обратиться в суд с иском о изменении даты увольнения взыскании заработной платы (по день выплаты заработной платы), процентов за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, процентов за польхзование кредитом (но только в пределах процентов за пользование суммой. составляющей не более заработной платы). Поскольку заработная плата не выплачивалась длительное время, можно обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела. Думаю, что непосредственная помощь юриста (исходя из вашего опрометчивого заявления об увольнении по собственному желанию) при обращении в суд лишней не будет, тем более, что расходы на оплату услуг представителя в суде можно будет взыскать с работодателя. Кроме того, у Вас есть принципиальная возможность сейч ас подать заявление о том, что вы свое заявление об увольнении по собственному желанию отзываете и, если не горит новая работа, то вначале обратиться в прокуратуру и гострудинспекцию с жалобами на нарушение трудового законодательства, после чего (получив ответы по результатам проверок Ваших жалоб, подать заявление об увольнении в любую указанную Вами дату - в связи с нарушением работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (эти нарушения как раз и должны быть подтверждены, например, гострудинспекцией). Если же Вам действительно необходимо выйти на новую работу, тор все равно подавайте жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, но не пропустите срок подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась по собственному желанию т.к. нашла другую работу, меня также интересует смогу ли я оспорить вычет из зарплаты если компания грубо нарушила передо мной свои обязательства?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить заявление об увольнении по собственному желанию? Я работаю в компании 4 месяца, прошла испытательный срок (3 месяца). Я хочу, чтобы в день увольнения мне выдали все необходимые документы, полностью произвели расчет (с выплатой заработной платы, с расчетом за неиспользованный отпуск). На внутреннем сайте моей компании о порядке увольнения говорится, что (дословное высказывание): "В день увольнения отдел кадров выдает сотруднику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении", относительно расчета с сотрудником - не говорится ничего. Могут ли быть причины отказа в выплате заработной платы за отработанный период в день увольнения? В практике нашей компании мне известны случаи, когда компания производила с уволенным сотрудником окончательный расчет спустя примерно два месяца после увольнения.

Нахожусь на декретной ставке в крупной компании. В начале года в копании произошла реорганизация: был переименован департамент, в котором я работаю. Для перевода в новую структуру мне было предложено написать заявление об увольнении и заявление о приеме на работу на следующий день после увольнения. Заявления мною были оформлены. Скажите пожалуйста, настолько правомерны данные действия работодателя?

И второй вопрос в этой связи: из-за увольнения, начисление отпускных выплат осуществляется из расчета фактически отработанных дней и выплатам по ним с момента вновь принятия на работу после увольнения, при этом работодатель заверил, что на расчет годовых бонусов, выслуги и квартальных премий данное увольнение не повлияет. Скажите, имею ли я право требовать перерасчета отпускных из расчета фактически полученных мною денег за последние 12 месяцев, без учета увольнения?

Большое спасибо!

Работодатель не выплачивал заработную плату, в связи с чем было произведено увольнение, после увольнения расчет так же не был произведен. Какие мои действия для того, чтобы заработная плата была мне выплачена?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

При увольнение по собственному желанию работодатель удержал из заработной платы, за курсы по повышению квалификации пройденные в декабре 2012 года 100% от стоимость данного обучения, в трудовом договоре данного пункта нет (что при увольнение данная сумма будет удержана из заработной платы), ученический договор не заключали. Отправляли на обучение как в командировку. Имеет ли он права удержать данную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет отпускных произведен за период спо 30 ноября, а днем увольнения будет последний день отпуска 28 декабря. Правильно ли рассчитаны отпускные? Если да, то кроме статья 127 часть 3 ТК РФ, каким документом можно доказать работнику свою правоту? Спасибо.

У меня возникла проблема с получением расчетных денег при увольнении. Заявление на увольнение с 1 января 2012 года, зарплата за декабрь и расчет не выплачены, меня вынуждают забрать трудовую книжку, а выплаты обещают на словах. Как мне поступить в этом случае, чтобы мне выплатили расчет?

Неполная выплата денег при увольнении.

Я работаю в компании 2,5 года. В апреле у нас была смена юр лица через увольнение день в день (увольнение и принятие на работу) несмотря на это наш Руководитель. Сохранил нам ранее запланированные отпуска (мой июнь и ноябрь) в ноябре я ушла в отпуск заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск подписал мне Руководитель, мне выплатили отпускные, с 15 ноября я вышла на работу и отработала 12 смен по 12 часов (30 ноября написала заявление на увольнение) мой доход за этот период составил 34300 р, зарплату мне начислили 7300. На мой вопрос руководителю

Где остальная зарплата, ответ поступил такой:

Остальные деньги мы тебе удержали в счёт твоего отпуска который предоставила компания в долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение