Аренда машины в Италии - мой опыт с rentalcars.com и проблемы со страховкой при ограблении
398₽ VIP

• г. Москва

Мною была арендована машина за рубежом, в Италии. Аренда производилась через брокера rentalcars.com. При заказе я сделала акцент, что мне необходимо предложение со страховкой, полностью покрывающей какой бы то ни было ущерб. Купила пакет с нулевой франшизой, включающей днище, крышу и стекла. В последний день ренты машину ограбили, разбив боковое стекло. Все формальности я соблюла, в полиции был составлен рапорт, который был представлен при сдаче авто. Машина была осмотрена в моем присутствии, также мною была написана объяснительная по поводу случившегося и приложен рапорт. На мой вопрос, все ли нормально, мне ответили - да, у Вас полная страховка, вопросов нет, депозит возвращаем. И вот через три дня я получаю письмо, что с моей карты намереваются удержать порядка 300 евро якобы за то, что я бросила авто, не дожидаясь совместного осмотра и вообще не оплачивала полный пакет страхования. Кстати, когда я брала авто, я тоже уточнила, застрахованы ли все риски, потому как в документах фигурировал некий код тарифа, и мне ответили утвердительно. Хотелось бы узнать, как теперь действовать? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Ждите решения суда о легализации согласно ст. 409 ГПК РФ: "Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации".

Нужно смотреть договор который вы заключали. Подлежат применению законы этого государства, согласно ГК РФ. Вам нужно обратиться за помощью к юристу из этой страны.

Деньги с карты у Вас могут списать только в том случае, если вы оставляли данные этой карты. Если это так, то лучше обратиться в банк, заблокировать ее, завести другую карту. С новой карты по новым данным деньги не спишут.

Статья 1186 ГКРФ. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

Человеческий и практический совет.

Заплатите 300 евро и забудьте. Иначе вам закроют шенгенскую визу на 5 лет за нарушение законов .

Юридический совет: Наймите адвоката в Италии за очень немалые деньги и боритесь за правду и справедливость. Законы и суды РФ к вашему случаю не применимы согласно статьи

1186 ГК РФ.

Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

Здравствуйте!

Считаю что действия данной организации вам необходимо обжаловать в судебном порядке, в соответствии с ГК РФ.

Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 68] [Статья 1219]

1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

2. Если стороны обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, имеют место жительства или основное место деятельности в одной и той же стране, применяется право этой страны. Если стороны данного обязательства имеют место жительства или основное место деятельности в разных странах, но являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны.

3. Если из совокупности обстоятельств дела вытекает, что обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, тесно связано с договором между потерпевшим и причинителем вреда, заключенным при осуществлении этими сторонами предпринимательской деятельности, к данному обязательству применяется право, подлежащее применению к такому договору.

4. Правила настоящей статьи применяются, если между сторонами обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, не заключено соглашение о праве, подлежащем применению к этому обязательству (статья 1223.1).

Хотелось бы узнать, как теперь действовать?

----Наталья. пока никак не действовать. -ЖДАТЬ. а после принятия к Вам каких либо мер (в т.ч. и незаконного списания денежной суммы), обжаловать их действия в суде Италии. правда. исходя из вопроса. не факт что это у вас получится.

Регулирование международных отношений с иностранным государством. относится к международному праву, и регулируется в Российском праве ст. 1195 ГК РФ. Во всех иных случаях применение данных формул прикрепления прямо установлено законом «Односторонние обещания регулируются правом страны, на территории которой они были сделаны» (ст. 58 Закона о реформе МЧП Италии).