Помогите разобраться в ситуации: На моего мужа составлено завещание на квартиру. | Москва

Вопрос №70784

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать 2-х комн. Квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос:

При условии, если завещание составлено дедушкой, то Ваш муж является наследником только доли дедушки в приватизированной квартире.

Если аналогичное завещание составлено как дедушкой, так и бабушкой на ее долю в данной квартире, то Ваш муж вступит в права наследства и станет ее собственником только после смерти бабушки.

В настоящий момент для продажи квартиры необходимо вступить в права наследства на долю дедушки, получить свидетельство на имя Вашего мужа о праве собственности на унаследованную долю деда. Затем бабушка должна оформить генеральную доверенность в нотариальном прядке на право распоряжаться своей долей в квартире либо заключить договор дарения на Вашего мужа.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О налоге на имущество, преходящее в порядке наследования или дарения» от 12.12.91 г. № 2020-1, не облагается налогом имущество переходящего в порядке наследования или дарения, при условии если наследодатель с наследником, либо даритель с одариваемым проживают совместно. В Вашем случае подтверждением совместного проживания будет являться соответствующая справка Дирекции единого заказа по месту жительства, выданная для предоставления в налоговые органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №70785

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Поэтому Ваш муж не должен будет уплачивать налог. Возможно, с учетом этого, а также желания приобрести новое жилье именно сейчас, вам имеет смысл оформить договор дарения. Если Вам потребуется помощь в оформлении и регистрации сделки, обращайтесь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512054

У моего мужа бабушка живет в РФ. Муж гражданин Казахстана.. Бабушка хочет сделать дарственную на внука.. Но как быть? Прямая наследница ведь его мать дочка бабушки.. Должна ли она писать отказ от наследства в пользу своего сына?

Ответы на вопрос:

Не, не должна. Бабушка может писать на кого хочет. Свобода воли. Если не напишет, тогда наследница по Закону-мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока бабушка жива нет ни какого наследства и наследников. Отказ ни какой не нужен.

Собственник может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, в том числе подарить любому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет ещё никакого наследства.

Бабушка жива, вправе кому угодно завещать, подарить при жизни свое имущество.

И никто ей не указ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18305693

Вопрос:

Бабушка написала более 5 лет назад завещание на квартиру внучке. При этом её сын (бабушки) об этом не знает.

На данный момент у бабушки наблюдается деменция и её сын хочет поставить диагноз об этом.

Сможет ли он в этом случае распоряжаться её недвижимым имуществом, если он станет опекуном? То есть продать квартиру и т.д.

Ответы на вопрос:

Продать квартиру опекун сам не вправе, только с согласия органа опеки с приобретением другого жилья. Опекун обязан поддерживать жилье в надлежащем состоянии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4133451

У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик, он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, сын умер, но от 1 брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она хочет, чтобы квартира осталась только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричит на нее. Что нужно, чтобы квартира досталась только мне? Достаточно ли для этого завещания? А Как я понял после смерти бабушки, кроме проживания, ее муж будет иметь право на долю в квартире А в случае его смерти может ли претендовать на его долю его сын от 1 брака?

Ответы на вопрос:

А Как я понял после смерти бабушки, кроме проживания, ее муж будет иметь право на долю в квартире А в случае его смерти может ли претендовать на его долю его сын от 1 брака?

Валентин Владимирович, вам она и достанется, просто муж будет иметь право пожизненного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентин Владимирович!

Вне зависимости от состава завещания все вами выше перечисленные лица имеют обязательную долю.

Свобода завещания может быть ограничена правами лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В комментируемой статье предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К таким лицам относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

3. К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

- нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников). Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими возраста 16 лет, а учащиеся - 18 лет;

- для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

- иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, а также правил ее исчисления необходимо учитывать ряд положений:

1) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;

2) наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;

3) статья не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем, за исключением призвания к наследованию в качестве обязательных наследников нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в п. 2 ст. 1148 ГК РФ;

4) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены;

5) дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (п. 2 ст. 137 СК), за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 137 СК РФ, предусматривающих возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель;

6) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как завещанной, так и незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода;

7) обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли;

8) право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии;

9) в установленных законом случаях (п. 4 комментируемой статьи) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении;

10) правила о признании наследника недостойным в порядке ст. 1117 ГК РФ распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

7. Порядок исчисления обязательной доли достаточно несложен в случаях, когда наследодателем составлено завещание на все принадлежащее ему имущество.

Большей сложностью отличается порядок исчисления обязательной доли в случаях, когда у наследодателя кроме завещанного имеется еще и незавещанное имущество. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, как это было указано в п. 5 комментария к настоящей статье.

Обязательная доля может быть поглощена законной долей обязательного наследника в незавещанном имуществе. Если доля обязательного наследника в незавещанном имуществе меньше либо равна размеру причитающейся ему обязательной доли, то обязательная доля наследнику не выделяется.

Если размер обязательной доли, причитающейся наследнику, имеющему право на нее, больше размера его доли в незавещанном имуществе, то разница в размерах этих долей, не возмещенная за счет незавещанного имущества, погашается за счет завещанного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №226229

В 1994 году бабушка приватизировала квартиру и составила завещание на мое имя. ГУЮ в то время не было. Какие действия сделать чтобы стать собственником этого жилья?

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы стать собственником жилья нужно во-первых, дождаться открытия наследства, т.е. смерти бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

До 1995 г. регистрация договора приватизации проходила в Пиве или БТИ, которые должны были передать свои архивы регистрирующему органу, однако это не всегда проходило без потери данных. Следует при жизни бабушки проверить наличие регистрации, чтобы потом не принимать наследство через суд. Обратитесь в регистрирующий орган за получением выписки из ЕГРП по данному адресу. Если сведений о регистрации права собственности нет, то произведите регистрацию договора приватизации с получением на имя бабушки св-ва о регистрации права собственности. После открытия наследства в 6-ти месячный срок подаётся заявление нотариусу о принятии наследства с предъявлением предварительно проверенного у нотариуса, удостоверявшего завещание, самого завещания, справки о регистрации по данной квартире, св-ва о смерти, документов органов ЗАГСа, подтверждающих родство (не обязательно, если завещание никем не оспаривается), договора приватизации, 2 экз. техпаспорта на квартиру из Пива или БТИ с оценкой на момент открытия наследства, св-ва о регистрации права собственности и выписки из ЕГРП из регистрирующего органа. Помните, что если у бабушки есть дети, супруг, родители, которые к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или будут иметь инвалидность, то они смогут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.ст. 1142,1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет для таких наследников 2/3 той доли, которую такой наследник имел бы, если бы наследование происходило по закону, т.к завещание удостоверено до 1 марта 2002 г. (ст. ст.7,8 Федерального закона №147-ФЗ "О введении в действие ч.3 ГК РФ"). Для уменьшения обязательной доли до 1/2 стоит переделать завещание теперь, если есть основания полагать, что завещание будет оспорено. Если же такие опасения по оспариванию есть, а бабушка хочет, чтобы квартира досталась только Вам, то стоит при жизни произвести отчуждение квартиры Вам (договор дарения, ренты, купли-продажи). Помните, что внуки не входят в число наследников по закону (п.2 ст.1142 ГК РФ), они наследуют по закону только по праву представления при условии смерти их родителя ранее наследодательницы и который был бы призван к наследованию если бы пережил наследодательницу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка умерла или нет?. Если умерла, то когда - вам нужно было принять наследство в срок 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18176976

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

СРОЧНО!

Ответы на вопрос:

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Вывод

Нотариус нарушила требования закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение задач - услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение