Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в ситуации: На моего мужа составлено завещание на квартиру.

Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

вопрос №70785
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Поэтому Ваш муж не должен будет уплачивать налог. Возможно, с учетом этого, а также желания приобрести новое жилье именно сейчас, вам имеет смысл оформить договор дарения. Если Вам потребуется помощь в оформлении и регистрации сделки, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина Евгеньевна Калашникова, спасибо за ответ. С уважением, Елена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X