Могу ли я потребовать, чтобы к ней домой сходил судебный пристав или пожаловаться на судью, что дело стоит на месте 4 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, существует ли предельный срок для рассмотрения дела о разводе (дети взрослые, делить нечего). тема такая: жена не приходит на заседания суда, не расписывается в повестках, не отвечает на звонки в квартиру. В квартире, где она проживает, она не прописана, это общежитие от воинской части. Суду никак не получить ее подпись на повестках, присылаемых по месту проживания, а работает она в воинской части, поэтому отметка о том. что повестка принесена по ее месту работы в секритариат суд тоже не устраивает. Судья говорит: принесите ее подпись. А как, собственно? Могу ли я потребовать, чтобы к ней домой сходил судебный пристав или пожаловаться на судью, что дело стоит на месте 4 месяца? Когда придет конец? А если бы жена потерялась совсем, что бы со мной делали? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны приносить суду подтверждение получения повестки ответчицей. Суд вправе вынести заочное решение по данному иску, т.е. в отсутсвие ответчицы. Поскольку повестки направлялись по месту ее работы, соответсвенно возвращались с отметкой о вручении, суд вправе вынести определение о принудительном ее приводе. Можете также написать жалобу на бездействие мирового судьи. А вообще 4 месяца - это не срок.

Уточню ответ коллеги.Принудительный привод ответчика по любому делу в суд законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!

Отсутствие адвоката-это первейшия причина волокиты в деле.

Вам необходимо подтвердить то, что сторона УВЕДОМЛЕНА О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ, а для этого необходимо составить акт об этом или послать телеграмму на работу и домой стороне.