Могу ли я потребовать, чтобы к ней домой сходил судебный пристав или пожаловаться на судью, что дело стоит на месте 4 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, существует ли предельный срок для рассмотрения дела о разводе (дети взрослые, делить нечего). тема такая: жена не приходит на заседания суда, не расписывается в повестках, не отвечает на звонки в квартиру. В квартире, где она проживает, она не прописана, это общежитие от воинской части. Суду никак не получить ее подпись на повестках, присылаемых по месту проживания, а работает она в воинской части, поэтому отметка о том. что повестка принесена по ее месту работы в секритариат суд тоже не устраивает. Судья говорит: принесите ее подпись. А как, собственно? Могу ли я потребовать, чтобы к ней домой сходил судебный пристав или пожаловаться на судью, что дело стоит на месте 4 месяца? Когда придет конец? А если бы жена потерялась совсем, что бы со мной делали? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны приносить суду подтверждение получения повестки ответчицей. Суд вправе вынести заочное решение по данному иску, т.е. в отсутсвие ответчицы. Поскольку повестки направлялись по месту ее работы, соответсвенно возвращались с отметкой о вручении, суд вправе вынести определение о принудительном ее приводе. Можете также написать жалобу на бездействие мирового судьи. А вообще 4 месяца - это не срок.

Спросить
Пожаловаться

Уточню ответ коллеги.Принудительный привод ответчика по любому делу в суд законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие адвоката-это первейшия причина волокиты в деле.

Вам необходимо подтвердить то, что сторона УВЕДОМЛЕНА О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ, а для этого необходимо составить акт об этом или послать телеграмму на работу и домой стороне.

Спросить
Пожаловаться

Регламентированы ли сроки переноса суд. заседания? Можно ли говорить о том, что судья специально затягивает рассмотрение дела, если назначает следующее суд. заседание то через 2 недели, то через месяц. Отпуск судьи это что тоже является основанием для того, чтобы не рассматривалось дело? Почему решение вопроса о судьбе обвиняемого по срокам зависит от того, когда отдохнет судья? По закону отпуск судьи является уважительной причиной для переноса суд. заседания аж на целый месяц?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Спасибо большое Харсееву Вячеславу Алексеевичу,

У меня к Вам небольшой вопрос (с уточнением): скажите, а если дело уже слушалось и суд вынес решение перенести слушание дела по месту проживания ответчика, могу ли я, когда придет повестка заявить судье о замене ненадлежащего ответчика надлежащим до суда по месту пребывания ответчика или мне это надо сделать уже в суде? Дело в том что, я подала иск не на того ответчика, но об этом стало известно на первом слушании дела - был представлен договор - и судья узнал тоже только на суде об этом (мне доказательство - договор - не было представлено, хотя в ГПК написано, что копия напрвляется и истцу тоже).

Заранее спасибо.

ГОСПОДА И ДАМЫ ЮРИСТЫ ОТВЕТЬТЕ!

Развод. Повестка послана жене по адресу, где она проживает телеграммой (на квартиру ее матери). Мать жены телеграмму не взяла, сказала, что не знает, где дочь (хотя она там живет). Я лично позвонил жене и сказал о месте и времени судебного заседания. Жена не пришла на суд, судья дело отложила, т.к. не было подтверждения, что жена про заседание знала. Мои слова суд не смог принять как доказательство.

Я просто в отчаянии! Как еще можно вручить повестку жене?

Жена не работает, следовательно на работу принести не могу.

По месту прописки не проживает, живет у своей матери. Мать телеграммы не принимает, жена прячется, если приходят передать ей повестку в руки.

Могу ли я взять ее за руку и привести силой в суд?

Должен же быть какой-то выход?

Помогите, пожалуйста!

Я - истец. Состоялось предварительное судебное заседание по гр делу и 2 обычных. Ответчик не приходит, судебные повестки не получает (одну получил, но судья не уверена, что подпись на уведомлении его. На запросы судьи пришла адресная справка: ответчик зарегистрирован по другому адресу. В ходе судебных заседаний приобщены необходимые документы мною и поступили по запросу суда. Судья вынесла определение о передаче дела в другой районный суд по подсудности.

В новом суде опять будет предварительное судебное заседание или дело сразу будет рассматриваться по существу?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Я заявитель в суд об установлении юрфакта. Судья, ринявший заявление, ушел на в отпуск на август, а у нас до осени разъехались свидетели. Поэтому заседание назначали на конец сентября - судья вынес определение об удовлетворении моего заявления об отложении разбирательства, также всем направлены повестки. Однако теперь приходит повестка о заседании на месяц раньше, а дело оказалось передано другому судьи в том же суде за немотивированной резолюцией заместителя председателя суда. Что это и как лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым годом!

Здравствуйте! При рассмотрении Мировым судьей гражданского дела "о взыскании доли по оплате коммунальных услуг" ,ответчик бывшая жена, на данный момент сменила регистрацию, так как регистрация по месту жительства б.мужа (где и образовалась задолжность) прекращена по решению суда. В настоящее время НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, РЕГИСТРАЦИИ, РАБОТЫ бывшей женой скрываются, что делает проблематичным вынесение решения по данному гражданскому делу, так как ввиду выше указанных обстоятельств существует большая вероятность не исполнения решения суда ответчицей. По ст.118 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела при смене места жительства ответчица должна предоставить сведения о новом месте регистрации и проживании.

МИРОВОЙ СУДЬЯ ОПЕЛИРУЕТ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА УСТАРЕВШИМИ СВЕДЕНИЯМИ. ТО, ЧТО СВЕДЕНИЯ УСТАРЕВШИЕ, МИРОВОМУ СУДЬЕ ИЗВЕСТНО! Мировой судья не хочет обязать предоставить ответчицу новые сведения о месте ее нынешнего проживания, регистрации и места работы.

ВОПРОС: Правомерны ли действия судьи? Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Федорова Галина Григорьевна, (вопрос № 483593 от 19 10.07), большое спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что как мне сказала секретарь мирового судьи – она не получала дело, она принимает дела под роспись, нач. канцелярии подтвердила, что дело не передавалось мировому судье, что в канцелярию мое дело не было сдано секретарем фед. судьи для передачи мировому судье. В книге регистрации дел не было подписи секретаря фед. судьи о передачи дела мировому судье. Дело где-то затерялось “не выходя” из зала заседания апелляционного суда. В итоге, я не могу получить решение апелляционного суда (прошел месяц), если дело потеряно, то, наверное, и решения мировой судьи тоже нет, и вообще был ли суд?

Пожалуйста, сообщите, как мне следует поступить и куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение