Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7079

22.03.2001, 17:16

Есть ли возможность из Московской области прописаться в Москву в неприватизированную

квартиру одинокой двоюродной бабушки при ее безусловном согласии?

Ответы юристов

22.03.2001, 23:16

Возможно. Но для этого Вам нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства в Московской области. Также нужно учитывать норму общей жилой площади на одного человека в г. Москве - 18 кв. м.

Желаю Удачи!

Вопрос № 306765

08.01.2006, 22:28

Прописаться в неприватизированную квартиру - Ирина

Смогу ли я прописаться в неприватизированную квартиру мужа, в которой прописан еще и его брат, доказав право проживания в данной квартире через суд? Добровольно брат мужа согласие на мою прописку не дает. Спасибо. Ирина.

Ответы юристов

08.01.2006, 22:46

В суде необходимо будет доказывать, что Вы приобрели право пользования кв-рой, на основании проживания в ней. И по этому основанию Вас зарегистрируют.

С уважением, Риза Геннадий Николаевич.

09.01.2006, 00:13

К сожалению, вам дали неверный ответ. Для надлежащего вселения и получения права пользования вам требуется письменное согласие брата мужа, а также собственника жилья.

09.01.2006, 00:29

Забыла статью указать - ст.70 ЖК РФ.

09.01.2006, 04:08

Даже если бы брат мужа был согласен Вас зарегистрировать, то наймодатель вправе отказать в регистрации по месту жительства, если с Вашим вселением доля общей жилой площади в квартире (на троих) будет менее учётной нормы на человека по Московской области (включая Вас-вселяемую). Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ). Кроме того для регистрации по месту жительства во всех случаях требуется наличие гражданства РФ, либо ВНЖ (для иностранных граждан).

Вопрос № 10646655

25.05.2016, 22:32

Прописаться в неприватизированную квартиру, г. Москва

Может ли жена прописаться в неприватизированную квартиру (площадью 32 квадратных метра) к мужу, когда отец мужа является собственником квартиры, а муж просто прописан. Если можно то каким способом и что для этого нужно.

Ответы юристов

26.05.2016, 07:31

Это только с разрешения собственника можете прописаться в квартиру.

Вопрос № 13607407

13.12.2017, 14:07

Как прописаться в неприватизированную квартиру не являясь родственников.

Как прописаться в неприватизированную квартиру, если я не являюсь родственником? Куда обращаться и какие иметь документы?

Ответы юристов

13.12.2017, 14:08

Чтобы прописаться в неприватизированную квартиру необходимо получить письменное согласие всех Жильцов, а также разрешение собственника – местной администрации ции. Обратитесь в паспортный стол, вам скажут, какой именно документ потребуется.

13.12.2017, 14:08

Никто Вас не пропишет к чужому человеку. Вам могут дать отдельное жилье по договору соц. найма, если Вы являетесь нуждающимся.

13.12.2017, 14:09

Вселение и регистрация в муниципальную квартиру возможна с письменного согласия наймодателя (муниципалитета) и нанимателя и всех членов семьи нанимателя, зарегистрированных в квартире. Обращаться нанимателю вместе с вселяемым лицом в муниципалитет и в паспортный стол.

Вопрос № 10537595

13.05.2016, 12:48

Возможно ли прописаться в неприватизированную квартиру.

Ответы юристов

13.05.2016, 12:49

В-принципе - да. Для ответа на вопрос, что можно в Вашем случае, мало информации.

13.05.2016, 21:15

Скорее можно но кто является собственником.

Вопрос № 1950062

09.10.2012, 21:18

Могу ли я прописаться в неприватизированную квартиру если там на данный момент прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Пожалуйста могу ли я прописаться в неприватизированную квартиру где прописана моя несовершеннолетняя дочь, ранее там был прописан ее отец который умер полгода назад. Сейчас на данный момент в неприватизированной квартире прописан один несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов

09.10.2012, 21:26

Думаю, что такое право у вас есть.

Тем более, что дети могут проживать только с родителями.

Вопрос № 1881336

22.08.2012, 13:02

Как прописаться в неприватизированную квартиру, если прописанные в ней жильцы не являются моими родственниками?

Как прописаться в неприватизированную квартиру, если прописанные в ней жильцы не являются моими родственниками?

Ответы юристов

22.08.2012, 13:21

Статья 679 ГК РФ - с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

А также статья 67 Жилищного кодекса

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; и т.д.

Таким образом Ваш вопрос полностью зависит от нанимателя, с которым заключен договор социального найма и соответственно от наймодателя.

Вопрос № 4468727

24.07.2014, 16:28

Скажите пожалуйста можно ли прописаться на неприватизированную квартиру нотариально заверенным согласием хозяйки?

Скажите пожалуйста можно ли прописаться на неприватизированную квартиру нотариально заверенным согласием хозяйки?

Ответы юристов

24.07.2014, 16:29

Кроме согласия нанимателя, нужно еще согласие админ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских